22 февраля, 22:42

Оренбургскому государственному академическому русскому народному хору аплодировали в столице

Оренбургскому государственному академическому русскому народному хору аплодировали в столице

Буквально на днях Оренбургскому государственному академическому русскому народному хору аплодировали в зале имени Чайковского Московской государственной филармонии. Коллектив представил новую концертную программу «На земле Оренбургского края».

– Не каждому коллективу оказывается честь выступить на такой сцене, – рассказала первый заместитель министра культуры Оренбургской области Алла Лигостаева. –   Для профессиональных музыкантов – это главная площадка страны.

Выступление Оренбургского государственного русского народного хора в Москве – это всегда событие в музыкальной жизни России. И потому, специально в столицу на концерт приехали представители ведущих фольклорных коллективов страны. По словам руководителя Государственного академического северного хора русского народного хора Светланы Игнатьевой, подобная творческая связь между коллективами очень важна. Она высоко оценила новую программу нашего хора.

– Каждая такая программа – новое открытие традиционной народной культуры для зрителя и новое дыхание для коллектива, – убеждена Светлана Игнатьева. – Владимир Позднеев, безусловно, ведёт огромную подвижническую деятельность. Его великолепные обработки народных песен всегда находят отклик в душах зрителей. И то, что сегодня полный зал, даже галёрки забиты, говорит о том, что интерес к оренбургскому коллективу огромный.

Хормейстер Академического хора русской песни Российского государственного телерадиоцентра Елена Заварзина отметила, что состав Оренбургского государственного академического русского народного хора заметно обновился.

– Появились яркие, насыщенные голоса, – считает Елена Заварзина. – Вокальная техника на очень высоком уровне. Великолепны новые постановки. Самобытные костюмы делают выступление красочным и ярким. Отрадно, что коллектив растёт, что он выступает в таких залах, как Концертный зал Чайковского. И то, что зал полон – это показатель того, что русская народная культура не умирает, она возрождается в новых лицах прославленного хора.

Двухчасовое действо произвело на зрителей неизгладимое впечатление. Оренбургским артистам зал аплодировал стоя.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Концерты

Комментариев: 0