#Первые10 Оренбургские сезоны Дениса Мацуева: исторические факты и события

1 марта своё первое десятилетие отметит Всероссийский фестиваль академического искусства «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева». Событие пройдёт в зале областной филармонии.

Одна из страниц фестиваля – вручение именных стипендий Межрегионального общественного благотворительного фонда «Новые имена» юным дарованиям Оренбуржья. Президентом фонда является народный артист РФ Денис Мацуев. За это время свыше 50 талантливых ребят получили не только материальную, но, главное, профессиональную поддержку ведущих музыкантов российской исполнительской школы.

Подобная стипендия для начинающего музыканта является гарантированным «пропуском» в мир Большой музыки. Это редкая возможность для одаренных детей открывать секреты исполнительского мастерства под руководством известных музыкантов. Так, сегодня орчанка Дарья Личманова продолжает постигать азы фортепианного искусства в Академическом музыкальном училище при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, новотройчанка Елизавета Сесёлкина – в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории. Выпускница Плешановской детской школы искусств Красногвардейского района Анастасия Клименко уже завершила своё образование в Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки. И теперь вернулась на свою малую родину и преподаёт в родной школе искусств. Оренбурженка Анна Иванова завершает наш институт искусств им.Л.и М. Ростроповичей и достаточно уверенно покоряет сердца слушателей на своих сольных концертах. В списке стипендиатов фонда большое количество имён оренбуржцев, о которых мы еще услышим и кому будет рукоплескать мир.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Фестивали, Национальный проект культура