Шрифт
Цвет
Фото

Концерт ансамбля «Дивертисмент»

25 февраля, 09:21

26 февраля в 19:00 ансамбль «Дивертисмент» приглашает отправиться в незабываемое путешествие по музыкальному миру. В Малом зале Оренбургской областной филармонии коллектив представит программу, посвящённую классической музыке.

– Мы исполним квинтет Дмитрия Шостаковича – очень сложное, глубокое произведение, – поделилась художественный руководитель ансамбля, лауреат международных конкурсов Елена Лаврова. – Это единственный квинтет в творчестве композитора, и он является одной из вершин камерной музыки, ­– добавила Елена Лаврова.

Также прозвучат концерт для флейты с оркестром, ария из оперы «Дон Жуан» Моцарта (солистка ­– Полина Андреева).

Ансамбль создан в 1994 году. Творческая деятельность коллектива направлена на просвещение, нравственное и эстетическое воспитание молодёжи. Ансамбль выступает в филармонии, в Музее изобразительных искусств, в учебных заведениях города и области с циклами концертов «Классика на все времена». Его гастроли проходят в городах Башкортостана и Казахстана. Первым из творческих коллективов Оренбуржья «Дивертисмент» принял участие в международном фестивале «Рождественские музыкальные встречи в Северной Пальмире» (Санкт-Петербург); затем неоднократно бывал в городе на Неве с сольными концертами в малом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Глинки, в Доме-музее Римского-Корсакова, в музеях-заповедниках «Царское село» и «Павловск». С ансамблем сотрудничали ведущие российские и зарубежные исполнители: народная артистка СССР Людмила Филатова, солистки Мариинского театра Марина Марескина и другие. Художественные достижения коллектива неоднократно были отмечены званиями лауреатов конкурсов и фестивалей всероссийского и международного уровня, в том числе – в Болгарии, Италии, Испании, США, Франции, Австрии, Чехии.

Автор: Марина Бошина