Шрифт
Цвет
Фото

Открылся проект «Голоса Победы»

25 февраля, 14:21

Cегодня в Государственном архиве Оренбургской области стартовал проект «Голоса Победы».

– Гуляя, обедая, любой человек, который будет проходить в час или в шесть часов мимо нашего архива волей или неволей будет попадать в ауру Победной весны и Победного лета, – рассказала Председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина. – Нам хочется, чтобы наш проект стал частью жизни Оренбуржья на ближайшие сто девяносто четыре дня.

Благодаря «Голосам Победы» ежедневно, в 13:00 и 18:00 жители и гости областного центра смогут услышать сводки Совинформбюро, озвученные знаменитым диктором Юрием Левитаном, новости тылового Оренбуржья, записи долгожданных писем с полей сражений, а также воспоминаний фронтовиков из фондов государственных и муниципальных архивов области. У здания Государственного архива Оренбургской области (улица Советская,16) также можно будет познакомиться с выпусками газеты «Чкаловская коммуна» за 1945 год.

– Благодаря выпускам газеты мы можем увидеть, прочувствовать, чем жили наши земляки ровно семьдесят пять лет назад, – рассказала на открытии проекта начальник отдела Государственного архива Оренбургской области Ксения Попова. – Именно в этот день и в этот час оренбуржцы собрались у Дома Советов. Открывались конноспортивные состязания. Это было не развлечение, а смотр скакунов, выращенных в колхозах нашей области для фронта.

На презентации из радиорубки прозвучал первый выпуск «Голосов Победы». Гости и участники проекта – архивисты, работники музеев, библиотек, Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», студенты исторического факультета Оренбургского государственного педагогического университета, учащиеся Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья – услышали записи писем, воспоминаний фронтовиков, стихотворения, песни военных лет.

– Одна из целей этого проекта – привлечь оренбуржцев к пополнению нашей базы данных, – рассказала консультант Комитета по делам архивов Оренбургской области Татьяна Судоргина. – Все, у кого сохранились какие-либо документы, письма, воспоминания, фотографии, связанные с военными годами, могут передать копии или оригиналы на хранение в архив, рассказать, озвучить истории своих героев. Каждый день мы будем обновлять наши выпуски. Оренбуржцы услышат те воспоминания, письма, новости Чкалова, которые связаны именно с этим днём. Работать проект будет ежедневно, включая выходные дни. Для нас очень важен отклик горожан.

«Голоса Победы» будет продолжаться до 5 сентября – даты окончания Второй мировой войны.

Автор: Марина Бошина