Шрифт
Цвет
Фото

В Кувандыке открылся второй сезон эксклюзивного регионального культурно-просветительского проекта «Живые театральные уроки»

25 февраля, 21:56

Сегодня, 25 февраля, в Доме культуры «Криолит» города Кувандыка состоялось открытие второго сезона культурно-просветительского проекта «Живые театральные уроки». В этот раз школьники увидели спектакль Областного театра кукол «Ястребок».

Начальник управления культуры и искусства министерства культуры Оренбургской области Виталий Зимаков напомнил, что в прошлом году самый первый «Живой театральный урок» прошёл именно в зале Дома культуры «Криолит», а затем проект путешествовал еще в 38 муниципальных образованиях нашего края.

– Мы решили, так как у вас рука лёгкая, то мы маршрут «Живых театральных уроков» опять начнём в вашем городе, – рассказал Виталий Зимаков.– В Год памяти и славы, мы, конечно же, подобрали спектакли про войну. Сегодня вы увидели очень интересный спектакль, где на сцене задействованы куклы, артисты, видеоряд.

Ребята, действительно, с большим интересом и волнением следили за сюжетом, который разворачивался на сцене. И затем завалили вопросами режиссёра и актёров. Первый вопрос, который, как выяснилось, интересовал многих ребят – сколько времени готовился спектакль.

– Мы работали над постановкой полгода, – сообщил режиссёр «Ястребка» заслуженный артист РФ Вадим Смирнов. – Несколько месяцев мы создавали видеоряд, соединяли его по секундным кадрам. В это время художник создавал эскизы, а композитор писал музыку к спектаклю. И вот, на сцене всего 5 человек, кусок ткани и ящики. Из всего этого нужно было создать мир войны, мир хаоса.

Диалог длился более часа. Юные зрители оказались весьма любопытными. Видно было, что спектакль их очень заинтересовал, а артисты стали уже добрыми друзьями.

Для справки:

В этом году в проекте принимают участие пять профессиональных театров: Оренбургский драматический, Областной театр кукол, Театр музыкальной комедии, Орский драматический, Оренбургский татарский драматический. Школьники увидят спектакли, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Инициатором зрелищного марафона является министерство культуры Оренбургской области. Посыл поддержали и в региональном министерстве образования.

 

Автор: Елена Петайкина