Шрифт
Цвет
Фото

АртХаус Клуб представит военную драму «Чочара»

27 февраля, 11:29

3 марта в 17:00 в Областной библиотеке имени Крупской АртХаус Клуб представит фильм «Чочара» по мотивам романа Альберто Моравиа. Военная драма итальянского режиссёра Витторио де Сика повествует о судьбах матери и дочери в годы Второй мировой войны. Овдовевшая римская лавочница в исполнении Софи Лорен решает укрыться от фашистов в тихом местечке Чочарии. Мать и дочь терпят голод и нужду. По возвращении в освобождённый Рим случается трагедия. На героинь нападает несколько солдат.

Благодаря этому фильму Софи Лорен получила мировую известность. За роль в «Чочаре» актриса удостоилась сразу шести престижнейших наград. Среди них – приз Каннского фестиваля (лучшая актриса) и Оскар (лучшая женская роль). Кстати, Лорен стала первой актрисой, получившей заветную статуэтку за фильм не на английском языке. Именно в «Чочаре» откристаллизовался образ Софи – обычной женщины из народа, энергичной лавочницы, который удавался ей более всего. Режиссёр Витторио де Сика смог раскрыть в полной мере её талант, именно в его картинах Лорен сыграла наиболее удачные, значительные роли. В этой же картине сыграл молодой Жан-Поль-Бельмондо, также находящийся в поре своего творческого взлёта.

АртХаус Клуб предлагает посмотреть киноленту 1960 года и обсудить её художественные достоинства, игру актёров и многое другое в непринуждённой обстановке. Вход свободный.

Автор: Марина Бошина