Шрифт
Цвет
Фото

В Оренбургском губернаторском музее пройдёт урок мужества, посвящённый подвигу

27 февраля, 13:18

28 февраля 14:00 в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее пройдёт урок мужества, посвящённый подвигу десантников.

На мероприятии гости музея узнают о подвиге воинов-десантников 6-й роты Псковской дивизии воздушно-десантных войск, погибших на высоте 776 в результате столкновения с превосходящими по численности силами боевиков.

На мероприятии будут представлены фотографии и документы наших земляков, принимавших участие в этом смертельном бою, уникальные кадры интервью выживших солдат. Участники встречи наглядно познакомятся с автоматом Калашникова ММГ АК-74, а в завершении урока мужества посетят новую выставку «Во Славу русского оружия», где представлены экспонаты, сопутствующее подвигам наших предков и современников.

Для справки:

1 марта вошло в историю России как День памяти 84 десантников 6-й роты, погибших в районе селения Улус-Керт Чеченской республики. Из 90 бойцов чудом остались в живых лишь 6 человек. Этих ребят можно сравнить с защитниками Брестской крепости, с героями-панфиловцами, оборонявшими Москву.

Наши современники 20 лет назад совершили героический подвиг. Они преградили боевикам путь через Аргунское ущелье Чечни в Дагестан, в ходе боя уничтожив сотни бандитов.

Автор: Портал культура