04 марта, 16:02

Национальный проект «Культура»: XXXIII Всероссийский фестиваль «Оренбургский пуховый платок» откроется в конце марта

С 26 – 29 марта в Оренбургской филармонии пройдет XXXIII Всероссийский фестиваль профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок». Творческий марафон проходит в рамках Национального проекта «Культура». Именитые коллективы из Казани, Москвы, Череповца и Оренбурга представят программы в жанрах народно-хорового, танцевального и инструментального творчества. В этом году фестиваль посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Художественный руководитель – народный артист России Владимир Позднеев.

Программа фестиваля:

26 марта

18:00 Русский народный хор имени М.Е. Пятницкого. Художественный руководитель – народная артистка России Александра Пермякова – Орский государственный драматический театр им. А.С. Пушкина, город Орск, проспект Ленина, 27.

19:00 Оренбургский государственный академический русский народный хор с программой «Никто не забыт, ничто не забыто». Художественный руководитель – народный артист России Владимир Позднеев– Концертный зал Оренбургской областной филармонии.

27 марта

19:00 Государственный ансамбль песни и танца «Русский Север» (город Череповец) с программой «Вдоль по Вологде». Художественный руководитель – народный артист России Евгений Максимов– Концертный зал Оренбургской областной филармонии.

28 марта

19:00 Русский народный хор имени М.Е. Пятницкого. Художественный руководитель – народная артистка России Александра Пермякова – Концертный зал Оренбургской областной филармонии.

29 марта

19:00 Ансамбль танца Республики Татарстан «Казань» с программой «Танцы народов мира». Художественный руководитель – народная артистка Республики Татарстан Чулпан Закирова – Концертный зал Оренбургской областной филармонии.

Для справки:

«Оренбургский пуховый платок» – один из крупнейших музыкальных фестивалей области. Он проводится уже тридцать третий год. И традиционно собирает на своих площадках ведущие коллективы страны. Обширная география участников за три десятилетия включала исполнителей из Самарской, Волгоградской, Московской и многих других областей. И конечно, ни один фестиваль не обходится без Оренбургского государственного русского народного хора. Один из организаторов фестиваля, коллектив с богатейшей историей по праву считается гордостью и жемчужиной края.

Автор: Марина Бошина

Теги: Национальный проект культура, Фестивали, Народная музыка