05 марта, 10:17

Учёный с мировой известностью по истории военно-морского флота впервые приезжает в Оренбуржье

11 марта в 15:00 в Оренбургской областной библиотеки имени Крупской состоится встреча архивистов и общественности Оренбуржья с директором Российского государственного архива Военно-морского флота Валентином Смирновым. Доктор исторических наук, капитан 1 ранга запаса примет участие в научно-практической конференции «Десятые Большаковские чтения. Оренбургский край как историко-культурный феномен». Тема выступления учёного: «Документальные источники об Оренбургском крае в фондах Российского государственного архива Военно-Морского Флота».

Валентин Смирнов – автор более 200 публикаций по истории гидрографии, океанографии, метеорологии, картографии, военно-морского дела, истории науки и техники и серии книг «Наука побеждать». Он является одним из научных редакторов второго издания Полного собрания сочинений Ломоносова, участником Международной комиссии по истории метеорологии.

– Впервые в нашей практике руководитель архива такого уровня будет принимать участие в конференции, – рассказала консультант комитета по делам архивов Оренбургской области Татьяна Судоргина. – Поэтому мы решили пригласить общественность: на встречу придут студенты, учащиеся «Школы юного моряка» и все, кому интересна эта тема.

Татьяна Судоргина также добавила, что Валентин Смирнов был приглашён оренбургскими коллегами к трёхсотлетию архивной службы.

– Триста лет назад Петр I подписал первый в России государственный акт – «Генеральный регламент или Устав». Он ввел во всех органах власти архивы и государственную должность архивариуса. Поэтому мы считаем 10 марта днём рождения архивной службы, – поделилась консультант комитета по делам архивов Оренбургской области.

Встреча пройдет в формате диалога, в рамках конференции будут затронуты вопросы становления и развития Военно-морского флота Российской Федерации, освещены особенности формирования и применения архивных документов военных ведомств. Организаторы представят фильм о Российском государственном архиве Военно-морского флота.

Заявки на участие принимаются по телефонам:

8(3532) 77-15-71 – Судоргина Татьяна Владимировна, консультант комитета по делам архивов Оренбургской области;

77-65-31 – Елистратова Екатерина Сергеевна – главный архивист отдела публикации, научного использования документов и создания справочно-поисковых средств к ним Оренбургского государственного архива социально-политической истории.

Автор: Марина Бошина

Теги: Конференции, Архивы