Выставка «Война на всех одна» открылась в Бузулуке

В Бузулукском краеведческом музее открылась выставка «Война на всех одна», подготовленная сотрудниками Оренбургского областного музея изобразительных искусств к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Этот выставочный проект – дань уважения и памяти оренбургским труженикам тыла и непосредственно вязальщицам, которые в годы войны трудились ради общей Победы. Центральное место в экспозиции занимает оренбургский пуховый платок, который был своего рода символом самоотверженного труда, огромного вклада в Великую Победу наших пуховниц. Всего представлено 13 изделий, от теплых тяжелых шалей до невесомой ажурной паутинки. Здесь и более 20 фотографий с кадрами из фильмов 1940-45 годов, где вязаный платок накинут на головы и плечи Любови Орловой, Марины Ладыниной, Лидии Смирновой и других любимых советских актрис. Посетители выставки познакомились с вязаными трехпалыми перчатками для снайперов, а также фрагментом платка дружбы «Дети Оренбуржья ко Дню Победы». Проект дополняют костюмы 40-х годов ХХ века и экспонаты из фондов Бузулукского краеведческого музея. Всего на в экспозиционном пространстве представлено свыше 60 предметов.

Экспозиция продлится до 5 апреля.

Автор: Марина Бошина

Теги: Выставки