05 марта, 22:09

Национальный проект «Культура»: «Рояльным движением» завершился X Фестиваль «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева»

Национальный проект «Культура»: «Рояльным движением» завершился X Фестиваль «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева»

В Оренбуржье завершился X Всероссийский фестиваль академического искусства Дениса Мацуева. За два дня творческого марафона искусству известных музыкантов аплодировали около 3,5 тысяч человек.

В первый день «Оренбургских сезонов» жители и гости областного центра услышали в исполнении народного артиста России Дениса Мацуева произведения Рахманинова, Чайковского, Шопена, Грига, Шостаковича. В этот вечер на сцену филармонии вышли также лауреат III премии XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского Александра Конунова (скрипка) и победитель телевизионного конкурса юных талантов «Синяя птица» Анастасия Тюрина (балалайка).

Впервые за десять лет существования фестиваля, известный музыкант Денис Мацуев играл вместе с Камерным оркестром Оренбургской филармонии. За дирижёрским пультом – признанный мастер аккомпанемента, заслуженный артист РФ Юрий Ткаченко. Кстати, в день открытия музыкального праздника впервые зазвучали инструменты, приобретённые областной филармонией в рамках Национального проекта «Культура». Высокое качество струнных и духовых позволило добиться более изысканной подвижности музыкального полотна и тонкой нюансировки.

В режиме реального времени выступление маэстро смогли увидеть свыше 1500 человек в 29 муниципалитетах региона. Проект «Цифровая культура» Национального проекта «Культура» позволил жителям отдалённой оренбургской глубинки виртуально присутствовать на открытии «Оренбургских сезонов Дениса Мацуева». Люди собирались в библиотеках, домах культуры, детских школах искусств. Вход на посещение виртуального концертного зала был бесплатным.

В программе фестиваля уже стала традиционной акция «Рояльное движение».  Известный музыкант Денис Мацуев каждый год, начиная с 2014, отправляется в «путешествие» по оренбургскому краю только для того, чтобы «благословить» приобретённый муниципалитетом инструмент и вдохновить юных музыкантов из глубинки на серьезные занятия музыкой. Так, вместе с «Рояльным движением» он уже проехал свыше 5 тысяч километров, а рояли появились в 26 городах и районных центрах региона.

В этом году впервые «Рояльное движение» доехало до обычного сельского Дома культуры. Село Подколки Бузулукского района, где проживают 1248 человек, стали обладателем настоящего рояля Yamaha. И в этом снова помог Национальный проект «Культура»: в прошлом году губернатор Оренбургской области Денис Паслер направил 100 млн. рублей в сельские дома культуры для приобретение музыкальных инструментов. В Подколках решили, что первым в списке должен стоять «король инструментов», тем более, что в селе проживают два профессиональных музыканта, готовых передавать своё искусство детям, а также есть желающие овладеть игрой на инструменте. В этой связи появилась идея открыть в селе филиал районной детской школы искусств. Только для того, чтобы в Подколки согласился приехать музыкант такого уровня, в селе сделали еще и капитальный ремонт местного Дома культуры.

Из села Подколки Бузулукского района, Денис Мацуев перехал в село Тоцкое Тоцкого района и в город Сорочинск, где также подарил свой искусство зрителям.

Новые рояли установили в Домах культуры, где проходят как массовые мероприятия, так  экзамены и отчётные концерты юных музыкантов. В настоящее время в двух школах искусств Тоцкого района обучаются 646 человек, а в Сорочинской школе искусств «Лире» - 270.

За 7 лет существования проекта «Рояльное движение» у ребят из детских школ искусств появилась возможность оттачивать приобретенные исполнительские навыки на роялях, установленных на конкурсных сценах всероссийского и международного уровня. Таким образом, с 2014 года в Оренбуржье количество участников творческих соревнований различного уровня с 14 тысяч человек увеличилось до 17 тысяч.

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Фестивали, Рояльное движение, Национальный проект культура

Комментариев: 0