06 марта, 09:23

Вечер памяти Александра Родимцева «Славный сын Отечества» прошёл в Оренбургской областной филармонии

Вечер памяти Александра Родимцева «Славный сын Отечества» прошёл в Оренбургской областной филармонии

Вчера,5 марта, в Оренбургской областной филармонии состоялся вечер памяти «Славный сын Отечества». Он посвящён 115-летию дважды Героя Советского Союза, генерал-полковника Александра Родимцева. На встрече прозвучали стихотворения и песни о герое, фрагменты биографии. Рассказать о жизни подвиге Родимцева пришли его земляки. Председатель Совета ветеранов УМВД области, генерал-майор юстиции Василий Гугин обратился к молодому поколению зрителей.

– Мы гордимся, что наш земляк Александр Родимцев оставил такой прекрасный след в истории. Молодое поколение, дети, школьники, вы должны брать пример с наших героев и прожить такую же достойную жизнь.

Председатель Совета старейшин при губернаторе Оренбургской области Валентин Голубничий рассказал о герое.

– У меня остались очень светлые воспоминания об Александре Родимцеве. Он был простым, открытым человеком. Я считаю, что с молодыми людьми, школьниками надо обязательно говорить о героях, чтобы они знали из чего складывалась наша история, –подчеркнул Валентин Голубничий.

На концерте прозвучала музыка военных лет в исполнении оркестра и солистов Оренбургской филармонии. Поздравить всех гостей с днём рождения Александра Родимцева, отдать дань памяти герою собрались творческие коллективы из Шарлыка. Ансамбль «Рябинушка» исполнил в память о Родимцева народную песню.

В выставочном зале фойе филармонии вниманию зрителей были представлены экспонаты Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея – личные вещи, принадлежавшие герою, фотографии, документы генерал-полковника. Встреча «Славный сын Отечества» стала одним из множества мероприятий, посвящённых 115-летию нашего земляка. В областных и районных библиотеках, музеях, школах продолжаются выставки, встречи, уроки памяти Александра Родимцева.

– Для нас гордость и честь, что дважды Герой Советской Союза Родимцев – наш земляк, –отметил начальник Управления культуры и искусства министерства культуры Оренбургской области Виталий Зимаков. – Это человек, имя которого прочно ассоциируется со Сталинградской битвой, одной из переломных военных операций Великой Отечественной. Я надеюсь, цикл мероприятий, посвящённых Александру Родимцеву поможет сохранить память о подвиге этого человека в сердцах молодого поколения.

Автор: Марина Бошина

Теги: Победа, Памятное мероприятие

Комментариев: 0