11 марта, 13:16

В Оренбуржье приедет человек, сочиняющий музеи

В Оренбуржье приедет человек, сочиняющий музеи

Этот март в культурной жизни Оренбуржья будет особенным. Во-первых, завтра открывается выставка картин из собрания одного из самых известных – Государственного музея имени Пушкина (Москва). Во-вторых, буквально на следующий день – 13 марта в Оренбург приедут руководители крупнейших музеев Санкт-Петербурга, Москвы и других городов. Впервые в нашей области пройдёт заседание ИКОМ (Международного совета музеев). Среди почётных гостей – начальник службы развития малых музеев Третьяковской галереи – Татьяна Гафар.

Удивительный и разносторонний человек, именно она «вывела из тени» дом-музей Виктора Васнецова, музей-квартиру Аполлинария Васнецова (брата известного живописца). Малые музеи Третьяковской галереи заиграли новыми красками после программы развития, которую возглавила Татьяна Гафар.

– Когда я вижу какой-то заброшенный дом, и он чем-то привлекает внимание, я постараюсь загуглить, узнать, что это за дом, кто в нём жил, – рассказала Татьяна Гафар в одном из интервью. – Создание музея близко к профессии режиссёра, потому что ты придумываешь его сначала на бумаге.

Долгое время Татьяна преподавала в Волгоградском Государственном институте искусств. В 2005 году она выиграла грантовый конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» благотворительного фонда Владимира Потанина с проектом «Уроки Леонардо». Он был признан лучшим реализованным проектом.

– Я поняла, что можно быть не только искусствоведом, который изучает какого-то художника или исторический период, но свои знания можно переложить на то, что будет интересно людям, – делится искусствовед в интервью.

 Далее последовали проект «Школы народной реставрации» ­– образовательная программа для тех, кто хочет сохранять свои домашние реликвии, руководство Московским центром музейного развития и Третьяковка. В настоящее время Татьяна руководит работами по обновлению двух малых музеев галереи: музея художника Павла Корина и музея-мастерской Анны Голубкиной.

– Любое историческое пространство только тогда работает, когда хранит атмосферу своего героя. У людей, которые создавали его, были свои характеры, привычки, и это проявлялось во всём. Мне важно, чтобы зритель смог это понять. Мне бы очень хотелось, чтобы произошло реконструкция дома-музея Павла Корина. Мне это очень интересно, потому что это­ судьба художника XX века.

В Оренбуржье Татьяна Гафар приедет на заседание президиума ИКОМ. Оно посвящено двум датам: 60-летию Оренбургского музея изобразительных искусств и 190-летию губернаторского музея. В рамках визита почётных гостей – участие в торжественных мероприятиях, сессии, заседания, знакомство с музеями области.

Для справки.

Татьяна Гафар – искусствовед, выпускница института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, Академии художеств в Санкт-Петербурге, кандидат исторических наук. С 2001 по 2013 год разработала концепции, организовала и провела около 40 выставок в Волгоградском музее изобразительных искусств и частных галереях Волгограда, в том числе в рамках проекта Государственной Третьяковской галереи «Золотая карта России». С 2013 года – эксперт конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина (с 2006 года была координатором конкурса по Южному округу); с 2014 года – эксперт конкурса «Культурная мозаика» Благотворительного фонда Е. и Г. Тимченко, участвовала в разработке концепции Музея Вадима Сидура, Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова, Музейного объединения «Музей Москвы», Ярославского музея-заповедника. Член ИКОМ, член Союза художников России.

Автор: Марина Бошина

Теги: Встречи, Конференции

Комментариев: 0