12 марта, 08:11

«Музыкальная капель» зазвучит в Оренбургском институте искусств

«Музыкальная капель» зазвучит в Оренбургском институте искусств

13 марта в 18:00 в Оренбургском институте искусств имени Ростроповичей (Ленинская, 27) состоится концерт воспитанников Специальной музыкальной школы. Он посвящён 210-летию немецкого композитора Роберта Шумана.

– На концерте выступят учащиеся всех классов школы и даже «подготовишки», – рассказала директор Специальной детской музыкальной школы Инесса Струченко. – Для самых маленьких музыкантов, которым только исполнилось пять лет, этот концерт станет дебютным. Конечно, ребята очень волнуются. Они выйдут на сцену вместе с преподавателями и исполнят произведения в четыре руки.

На концерте прозвучат «Фантастические танцы», пьесы из «Альбома для юношества» Роберта Шумана. А также произведения русской и зарубежной классики. В концерте выступят учащиеся разных специальностей: фортепиано, скрипка, тромбон, вокал, флейта, народные инструменты.

Вход свободный.

Для справки.

Роберт Шуман – композитор-романтик XIX века, которого справедливо называют великим музыкальным поэтом. Его фортепианные миниатюры причудливо и выпукло отражают образы современников, танцевальные сценки, женские портреты. Множество произведений композитора посвящено его возлюбленной – пианистке Кларе Вик, которая стала его женой и первой исполнителей некоторых сочинений. Судьба Шумана, равно как и его произведения очень драматична и даже трагична. В юности ему пришлось оставить мысли о, казалось бы, успешно складывающейся карьере концертирующего пианиста. По одной из версий, во время обучения Шуман пользовался тренажёром для пальцев, которые были тогда распространены. Слишком усердные занятия привели к травме. На закате своей жизни композитор страдал от психического расстройства. Несмотря на все перипетии Шуман оставил невероятно богатое наследие. Его произведения глубоко личностны и самобытны. Мало понятная при жизни композитора, его музыка пережила автора на два столетия и до сих пор воспринимается исполнителями, как откровение.

 

 

Автор: Марина Бошина

Теги: Концерты, Для детей

Комментариев: 0