Оренбургский областной музей изобразительных искусств отметил свой юбилей

Сегодня Оренбургский областной музей изобразительных искусств отметил 60-летие. На торжественном событии побывали представители Правительства Оренбургской области, депутаты Законодательного собрания, руководители творческих союзов и учреждений культуры, а также друзья, и руководители ведущих музеев России. Открыл встречу первый заместитель Председателя комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Президент ИКОМ России Александр Шолохов. Он поздравил коллег с круглой датой и передал слово министру культуры Оренбургской области Евгении Шевченко.

– Это молодой, но очень яркий музей, который сегодня вступает в возраст безусловной зрелости: уже накоплен солидный профессиональный опыт и есть понимание перспективы, - подчеркнула министр. – Музей активно растет, открываются филиалы: есть уникальная галерея «Оренбургский пуховый платок», появится в будущем дом-музей семьи Ростроповичей. Так коллектив показывает, что для музея нет ничего невозможного: они учатся, экспериментируют и находят новые пути к сердцам своих посетителей.

Евгения Шевченко наградила почётными грамотами министерства культуры Оренбургской области заместителя директора по научной работе Оренбургского музея изобразительных искусств Алёну Юрикову, учёного секретаря Алину Кушкинбаеву. Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области вручили почётные грамоты сотрудникам музея: Артуру Давыдову, Дание Хайрутдиновой.

Ведущий церемонии рассказал об истории создания музея, гости увидели портреты первых руководителей и хранителей.

Почётные гости: директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак, заместитель директора по цифровому развитию Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина Владимир Определёнов и другие поздравили оренбургских коллег с круглой датой. Директор музея-юбиляра Юрий Комлев и весь коллектив удостоился множества почётных грамот, подарков. Александр Рязанов – директор и один из создателей Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина – вручил оренбургскому коллеге орден «За верность сохранению культурного наследия».

К поздравлениям присоединились местные живописцы. Председатель правления Оренбургской областной организации «Союз художников России» Анатолий Шлеюк и заслуженный художник России Юрий Рысухин вручили юбилярам картины, благодарственные письма.

Музыкальные подарки преподнесли творческие коллективы области: ансамбль «Дивертисмент», студенты-вокалисты Оренбургского института искусств.

Директор музея изобразительных искусств Юрий Комлев поблагодарил почётных гостей, министерство культуры Оренбургской области и коллектив музея за плодотворную совместную работу. Он подчеркнул, что именно благодаря сплочённому сотрудничеству ежегодно музей реализует более 60 выставочных проектов на территории Оренбургской области и практически во всех крупных городах России от Калининграда до Владивостока.

– Меня часто спрашивают, что самое ценное в нашем музее? Думаю, что это наш коллектив, настоящие мастера своего дела, искренне любящие культуру и искусство, – добавил директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юрий Комлев. – Безусловно низкий поклон всем зарубежным, российским и конечно оренбургским художникам, которые безвозмездно передают в дар нашему музею свои работы. Обещаю и дальше прикладывать все усилия по сохранению и популяризации фондов музея.

Автор: Марина Бошина

Теги: Праздники