13 марта, 19:02

Детский конкурс русской песни соберёт солистов и ансамбли со всей области

Детский конкурс русской песни соберёт солистов и ансамбли со всей области

14 марта в 11:00 в Оренбургском государственном институте искусств (улица Ленинская, 27) открывается областной конкурс детских хоровых коллективов русской песни, солистов и фольклорных ансамблей. Состязаться за звание лучших исполнителей будут учащиеся всех классов детских музыкальных и школ искусств, центров творчества, районных домов культуры и общеобразовательных школ. В конкурсе три номинации: сольное, ансамблевое и хоровое пение.

– Дети должны увлекаться не только эстрадным пением, – заметил директор Оренбургского музыкального колледжа Алексей Семёнов. – Наша задача – поощрить детей, занимающихся традиционным народным пением. Таких коллективов в Оренбуржье, к сожалению, не так уж много. Они больше распространены в районных домах культуры. Традиционное народное пение – это наше, исконное, что мы не должны потерять. Дети поют не в академической манере, как сейчас принято во многих коллективах, а в аутентичной, с сохранением речевых особенностей песен разных регионов России.

В конкурсных программах участников прозвучат оренбургские, курские, сибирские, кубанские и другие народные песни. В экспертной комиссии – преподаватели института искусств имени Ростроповичей. Среди них – заслуженный работник культуры Российской Федерации, собиратель песен Ольга Рукавицына. Именно она в своё время стояла у истоков отделения «Сольное и хоровое народное пение» Оренбургского музыкального колледжа. Также преподаватель руководила уникальным хором русской песни (музыкальный колледж).

Уже подтвердили своё участие в конкурсе юные музыканты из Краснооктябрьского, Переволоцкого, Орска, Чёрного Отрога, Шарлыка, Октябрьского и Оренбурга. За победу будут бороться 21 солист и 12 ансамблей (более 100 человек).

Автор: Марина Бошина

Теги: Конкурсы, Для детей

Комментариев: 0