18 марта, 11:27

Полотна Ильи Репина в Оренбургском музее изобразительных искусств (0+)

Полотна Ильи Репина в Оренбургском музее изобразительных искусств (0+)

В Оренбургском музее изобразительных искусств (переулок Каширина, 29) продолжается выставка «Шедевры русской живописи из собрания отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина» (0+). Впервые вниманию оренбуржцев представлены подлинники Владимира Боровиковского, Ивана Шишкина, Натальи Гончаровой и других художников. Среди картин – «Украинка» Ильи Репина.

Она была написана в период поездки художника во Францию (1873 – 1875). Поначалу Париж не слишком вдохновил Репина. Он писал: «Да учиться нам здесь нечему, у них принцип другой, другая задача, миросозерцание другое. Увлечь они могут, но обессилят». К тому же, художник тосковал по родной Украине, образы детства «навещали» его, он написал две картины с украинками в народных костюмах. На полотне «Украинка» девушка стоит, задумавшись, около плетня. Её фигура написана мастерски, объёмно и эффектно. Искренне восхищаясь красотой и колористикой народного костюма, в письме к своему другу музыкальному критику Владимиру Стасову художник писал: «Только малороссиянки и парижанки умеют одеваться со вкусом! Вы не поверите, как обворожительно одеваются девчата: это действительно народный, удобный и грациозный костюм. А какие дукаты, монисты!! Головные повязки, цветы! А какие лица!!! А какая речь! Просто прелесть, прелесть и прелесть!!!». Несмотря на первое, не самое лестное впечатление от Парижа, вскоре Репин восхищённо признавался, что «никогда не роилось у меня так много картин в голове… работаю горячо и много». Именно после возвращения из-за границы начался самый плодотворный период его творчества. Из поездки он вынес несколько уроков, начал серьёзно работать на пленэре, создавать портреты на открытом воздухе, стремясь уравновесить пейзажную воздушную среду и образ изображаемого человека.  

Напомним, первая масштабная экспозиция работ из собрания крупнейшего столичного музея в Оренбуржье приурочена к юбилейной дате. В этом году своё 60-летие отмечает областной музей изобразительных искусств. Выставка стала возможной благодаря национальному проекту «Культура» и культурной платформе АРТ-ОКНО благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Автор: Марина Бошина

Теги: Выставки

Комментариев: 0