23 марта, 18:20

В Оренбургской библиотеке имени Крупской презентовали книгу Елены Благодарской

В Оренбургской библиотеке имени Крупской презентовали книгу Елены Благодарской

В конце прошлой недели в Областной библиотеке имени Крупской состоялась презентация книги «Инструментальный септет: традиции и новые тенденции». Автор – кандидат искусствоведения, доцент кафедры камерной ансамблевой и концертмейстерской подготовки Оренбургского института им. Л. и М. Ростроповичей Елена Благодарская.   Книга была издана в 2017 году, но впервые автор публично представила её в областной библиотеке. Презентацию открыла проректор по научной работе и международным связям Оренбургского института искусств Валентина Логинова.

– Ценность сегодняшней встречи и жанра, о котором мы говорим очень велика, – отметила Валентина Логинова. – Впервые презентация нашего издания проводится в стенах областной библиотеки. Мы надеемся это станет доброй традицией и благодарим всех сотрудников за пропагандистскую работу.

– Изначально меня привлекли особенности жанра инструментального септета, – рассказала о своей книге автор монографии Елена Благодарская. – Если в других ансамблях состав инструментов более-менее типизирован, то в септете практически у каждого автора он разный.  Я также обнаружила, что все известные композиторы обращались к этому жанру, однако специальных исследований, подробно рассматривающих его особенности немного.

Автор рассказала о структуре работы, поблагодарила сотрудников библиотеки за содействие в её создании. Проректор по научной работе и международным связям Оренбургского института искусств Валентина Логинова подчеркнула, что с областной библиотекой институт искусств связывают длительные дружеские отношения. В её стенах проводятся совместные мероприятия, к которым теперь добавятся презентации изданий.

Автор: Марина Бошина

Теги: Презентации

Комментариев: 0