25 марта, 15:11

Артист Святослав Ежков: память о годах войны не даёт очерстветь сердцу

Артист Святослав Ежков: память о годах войны не даёт очерстветь сердцу

Святослав Ежков – легенда Оренбургского драматического. Харизматичный и обаятельный актёр-комик, он посвятил родному театру более 25 лет жизни. И также преданно и искренне служил своей Родине. В 1945 году за месяц до Победы Ежков был награждён орденом Красной звезды, медалью «За отвагу». А День Победы, самый светлый праздник для всей страны совпал с 19-летием фронтовика.

Начало войны застало Ежкова за школьной скамьёй. В 1943 он окончил Чкаловскую школу № 2. В то время о театре он не помышлял. Подростка увлекали математические науки. Но суждено было ему пройти совсем иной путь.

– Я пришел на сцену драматического театра в послевоенном 1946 году. До этого были два фронтовых года, контузия, госпитали. Часто думаю теперь, если бы не война – мог бы стать другим человеком, с иным характером, и жизнь бы сложилась по-иному, другую бы выбрал профессию, – вспоминал артист. – Война во мне перевернула все. На фронт я пошел добровольцем шестнадцати с половиной лет. Здоровьишко было слабое, в военкомате ответили отказом. Но я стоял на своем, потому что много не мыслил: если вся страна бьется с врагом, как же я могу быть в стороне.

В 1944 ему было присвоено звание младшего лейтенанта, Ежков участвовал в боях на Ленинградском фронте. В 1945 был контужен и отправлен на лечение в госпиталь Риги, затем – Ленинграда.

– Военные будни обрушились лавиной на сознание и психику – ведь был еще совсем не подготовленным к жизни юнцом, – рассказывал Святослав Ежков в одном из интервью. – А приходилось еще командовать людьми, что в отцы годились. В конце войны я был в звании старшего лейтенанта. О чем бы ни думал я теперь, память всегда меня возвращает в те далекие годы, она живет во мне незаживающей раной, не дает очерстветь сердцу. Памятью о своих погибших товарищах меряю я сегодняшний день…

Только в декабре 1945 года он смог вернуться в родной Оренбург. Как раз в это время в городе открылся набор в студию при Драматическом театре. Святослав Ежков впервые оказался в театральной творческой атмосфере и заболел ею на всю жизнь. Уже через два года его зачислили в штат актёрского состава.

– Когда, после долгих месяцев лежания в госпиталях, я вернулся в Оренбург, врачи сказали определенно: ни о какой математики, которой я очень увлекался в школе, не может быть и речи, – поделился актёр в одном из интервью. – Организм после контузии должен окрепнуть. Чтобы занять себя чем-то, пошел в драматический кружок. Первой ролью на самодеятельной сцене была роль Любима Торцова в пьесе Островского «Бедность – не порок». Меня заметили, предложили поступить в студию при Оренбургском драматическом театре. Так стал я артистом! Удивительная это профессия! Удивительно трудная и удивительно интересная!

Он служил в Оренбургском театре до 1951 года. На его творческом пути были также театры Йошкар-Олы, Даугавпилса, Чебоксар, Орска, Ульяновска. В Оренбург Ежков вернулся, будучи заслуженным артистом РСФСР и служил в Драматическом театре до конца своей творческой карьеры. В 1981 году актёр удостоился звания Народного артиста РСФСР.  

О Святославе Ежкове остались теплые воспоминания зрителей и коллег.

– В Оренбурге работали на самом деле уникальные артисты. Такого, по-настоящему глубокого комика, каким был Святослав Ежков, я больше нигде не встречал, – вспоминал об артисте Александр Зыков (он был главным режиссером Оренбургского театра с 1978 по 1986 годы). – В памяти живут образы Собакевича-Ежкова из «Дороги» по «Мертвым душам» Гоголя, его персонажа в комедии Галина «Ретро», Савельича в «Капитанской дочке» по А.С. Пушкину…

– Я люблю свою профессию. И не знаю радости выше, чем признание зрителей, понимание зрительного зала, объединенного общностью мыслей с актерами, – признавался артист.   

И признание, и понимание у Святослава Ежкова были! 9 мая этого года артист отметил бы свой 94-ый день рождения, который так счастливо совпал с Днём Победы. Видимо, действительно ничего случайного не бывает. Для своих коллег и поклонников артист стал образцом не только в профессиональном смысле, но и прежде всего, в человеческом.

Материал создан на основе публикаций помощника художественного руководителя Оренбургского драматического театра по литературной части Марии Рябцевой.

Автор: Марина Бошина

Теги: Бессмертный полк культуры, #Неделякультуры

Комментариев: 0