Шрифт
Цвет
Фото

Ян Френкель: моя песня начиналась в Чкалове-Оренбурге

02 апреля, 10:21

Образ Яна Френкеля хорошо знаком зрителям старшего поколения. Он часто давал концерты, снимался в кино, для которого писал музыку. Его песни до сих пор пользуются огромной популярностью. А первую из них он написал здесь, в Оренбурге.

Автор музыки из культовых фильмов «Летят журавли», «Неуловимые мстители» и других провёл в тогдашнем Чкалове несколько лет. Великая Отечественная закинула его, юного, подающего надежды скрипача в эвакуацию в этот город. Как и множество других известных людей, он с теплом вспоминал годы, проведённые здесь и возвращался сюда вновь уже после войны, став знаменитым на всю страну. В Государственном архиве Оренбургской области сохранились интервью Яна Френкеля,записанное в один из таких визитов.

– Оренбург – это город, который приютил очень многих во время войны, – рассказывал композитор Ян Френкель. – В том числе и мою семью. У отца там сестра жила на улице 9 января. Причем тётушка моя как-то сердцем узнала, что я приехал, потому что, когда я проходил мимо окна в поисках этого дома, она увидела длинную фигуру – я тогда был так же длинен, как и сейчас, только раза в три тоньше. Собственно, мне не было еще полных 17-ти лет. Заниматься музыкой не было никакой возможности, не было музыкального инструмента… Чтобы не сидеть без дела, поскольку отец мой был парикмахером, он сказал: «Приходи, помогай мне». Я быстро освоил эту профессию и довольно долго помогал отцу.

Вскоре у семьи появилась возможность приобрести скрипку и бывшего студента Киевской консерватории Яна Френкеля приняли в джазовый оркестр, который тоже эвакуировали в Чкалов. Он играл в кинотеатре «Октябрь» на Советской улице. В сентябре 1942 года, по неофициальной версии, музыкант приписал себе 4 года, чтобы пойти на фронт, несмотря на проблемы со здоровьем. Он добился зачисления в Чкаловское зенитное училище. Здесь и написал свою первую песню «Шел пилот по переулку». По окончании училища в 1942 году Ян Френкель принимал участие в боевых действиях, был тяжело ранен. После госпиталя он вернулся в Чкалов, где некоторое время работал в Концертно-эстрадном бюро, писал эстрадную музыку.

– И там же, в Чкалове, я стал понемногу сочинять музыку. Можно сказать, что моя песня начиналась в Чкалове-Оренбурге. Это был очень насыщенный отрезок жизни, – рассказывал Ян Френкель в интервью о времени, проведённом в Чкалове. – И по сей день у меня чувство какой-то особой благодарности к этому городу, который приютил нас, приласкал. До сих пор это чувство у меня не проходит, и не должно, вероятно, проходить. И честно вам скажу, что несмотря на то, что я родился в Киеве, я по праву мог бы Оренбург назвать второй своей родиной.

После лечения до конца войны композитор служил во фронтовых концертных бригадах, играя на рояле, скрипке, аккордеоне. С ними Ян Френкель прошёл по фронтовым дорогам от Москвы до Праги. А День Победы встретил под Берлином, где артисты давали концерт в ставке маршала Георгия Жукова. Творческий путь композитора, начавшийся в Чкалове привёл его к всесоюзной известности. Произведения Яна Френкеля были в репертуаре Людмилы Зыкиной, Иосифа Кобзона, Олега Анофриева, Марка Бернеса, Майи Кристалинской, Анны Герман и других исполнителей. Талант его не ограничивался лишь песенным жанром. Созданная Френкелем новая редакция гимна Советского Союза (1977 год) была высоко оценена комиссией в составе наиболее авторитетных советских музыкантов. К работе тогда были привлечены ведущие композиторы-оркестровщики, но самым совершенным был признан вариант Яна Френкеля.

Автор: Марина Бошина