02 апреля, 16:11

Юрий Бондарев: Снег мне показался горячим от слёз

Юрий Бондарев: Снег мне показался горячим от слёз

«Батальоны просят огня» «Горячий снег», пожалуй, он один раскрыл тему Великой Отечественной столь пронзительно и честно. Так мог написать лишь человек, который сам прошёл ни одну битву, видел и предательство, и благородство, смерть товарищей, лично переживал нестерпимую боль войны.

– Ни разу не вдохнувши запах раскалённого металла, пока не почувствуешь, как приваливает землёй, не испытаешь тупой удар первого ранения написать о войне так, чтобы эта вещь исповедовала правду, думаю невозможно, – рассказал Юрий Бондарев на одной из встреч с читателями.

Писатель-фронтовик родился в городе Орске в 1924 году. Вскоре его отца – народного следователя – перевели в Москву. Летом 1941 года комсомолец Бондарев участвовал в сооружении оборонительных укреплений под Смоленском. В 1942 года он был зачислен командиром миномётного расчёта 98-й стрелковой дивизии. В боях под Котельниковским был контужен, получил обморожение и ранение в спину. После лечения в госпитале Бондарев вновь отправляется на фронт. Участвует в форсировании Днепра, освобождении Киева. Его дважды наградят медалью «За отвагу». Первый раз за уничтожение огневых точек противника в Сумской области, второй – за подбитый танк и отражение атаки немецкой пехоты в Каменец-Подольском. Всё это найдёт отражение в автобиографическом романе «Горячий снег».

– Когда убило медсестру на войне, мы все, сильные мужики, прошедшие войну, плакали. И когда я приложил к глазам снег, мне он показался горячим от слёз, – рассказал Юрий Бондарев в одном из интервью.

Женские образы Юрия Бондарева – незапятнанно-чистые. Благородным отношением к женской половине человечества писатель, с его слов, обязан матери. Именно она была его первым учителем, привила любовь к литературе, она же стала его первой читательницей.

– Женщина для меня – синий лучик света, – сказал писатель в одном из интервью.

В Оренбуржье автор вернётся снова, в 1944-ом году его направят в Чкаловское артиллерийское училище. После окончания он поступит в Литературный институт имени Горького. В это же время Бондарев дебютирует в печати с первыми рассказами. Признание писателю принесли повести «Батальоны просят огня» (1957) и «Последние залпы» (1959). Именно они положили начало так называемой «лейтенантской прозе» – жёстких, откровенных произведений советских авторов, лично прошедших Великую Отечественную войну. Многие его сочинения были экранизированы, стали классикой отечественного кинематографа. Более ста произведений Юрия Бондарева переведены на 70 языков мира, его книги переиздаются, повести и романы продолжают поражать современных читателей. Наш земляк, честь и совесть российской литературы, как справедливо называют его в писательской среде, не дожил до своего главного праздника совсем немного. Он скончался 29 марта этого года в возрасте 96 лет, за месяц с небольшим до Дня Великой Победы.

Автор: Марина Бошина

Теги: Бессмертный полк культуры, Победа

Комментариев: 0