Шрифт
Цвет
Фото

Художник-фронтовик Владимир Тельнов: «Русские не помнят зла!»

02 апреля, 20:30

Жизнь художника-фронтовика Владимира Тельнова связана с Оренбургом. В город он приехал в послевоенном 1946-ом и остался здесь навсегда. Работал художником-репортёром в газетах, иллюстрировал книги и журналы. Всё его творчество пронизано военной тематикой. Но она у Тельнова – какая-то особенная. На полотнах мы не увидим кровавых сражений, жестоких боёв. Его герои – солдаты, несущие мир всему миру. По словам художника, русские не помнили зла, в них не было агрессии к врагам, а к концу войны бойцы испытывали даже жалость и снисхождение к противникам. Солдаты Тельнова – освободители, они часто изображены на привале, в окружении скромного быта. Например, на картине «Фокусник» танкист показывает простенький фокус с яйцом товарищам, а на полотне «Русские не помнят зла» наши бойцы угощают хлебом пленных немцев.

Владимир Тельнов родился в селе Потьма Саратовской области. Вскоре семья перебралась в Сталинград, где Владимир поступил в художественное училище. В 41-ом его закрыли, студентов отправили на тракторный завод, собирать легендарные Т-34. Прямо с ворот завода они уходили на фронт...

В 1943 году Владимира Тельнова призвали в действующую армию в роту связи в составе 4-го Украинского фронта. Художник часто вспоминал военную операцию, за которую получил свою первую фронтовую награду – орден Красной звезды. Батальону был дан приказ атаковать позиции гитлеровцев. Но враг был хорошо защищён миномётной батареей, и комбат понимал, что, если атаковать «в лоб», неизбежны страшные человеческие потери. И он принял решение отвлечь внимание противника: отправить солдата Тельнова на возвышенность с другой стороны. Противник решит, что силы расположены там, и батальон успеет обойти позиции и атаковать с другого фланга. Тельнов должен был забраться на холм и размахивать каской. Все понимали, что военная хитрость будет стоить бойцу жизни, но тем не менее, не сомневались в решении. Тельнов забрался на возвышенность, и тут же на него обрушился шквальный огонь миномётов. План сработал, батальон атаковал врага там, где его никто не ждал. Солдату же каким-то чудом удалось спастись, он успел отползти и спрятаться, получив лишь лёгкую контузию.

Это далеко не единственный подвиг нашего соотечественника. Внучка Владимира Тельнова рассказывала о том, как дедушка-связист около десяти часов просидел в болоте в ледяной воде, соединяя кабель связи батальона. Сослуживцы вытащили его полуживого, почти без сознания, но связь работала исправно! Воевал Тельнов более двух лет, дошел до Праги. Был награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими.

– И всю войну, на коротких привалах, в часы затишья он старался запечатлеть то, что видел и чувствовал. Лист бумаги, огрызок графитного карандаша, а зачастую – просто уголёк от старой головешки – так родилось большинство его набросков, позже на базе которых он писал уже полноценные картины маслом, – поделилась внучка Владимира Тельнова Алевтина Курбатова в одном из интервью. – Он сам вспоминал, что, доставая грязные, полуистёртые рисунки и начиная полотно, нередко по нескольку дней и даже недель не мог вернуться к работе – душили слёзы. Ведь с тех фронтовых листков на него смотрели боевые товарищи, навсегда оставшиеся на безымянных высотах, не вернувшиеся с разведзаданий, пожертвовавшие собой ради мирного неба над головой их внуков и правнуков…

Владимир Тельнов ушёл из жизни в 1998-ом году. Он оставил о себе замечательную память: более сотни его живописных работ хранятся в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее.

Автор: Марина Бошина