27 июля, 14:17

Завершено укрепление насыпи Смоленской церкви

В Год литературы особое внимание уделено реставрации объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения «Церковь Смоленская», возведенного в 1796 году в селе Державино Бузулукского района Оренбургской области великим поэтом Гавриилом Державиным.

В настоящее время завершен один из этапов реставрационных работ, запланированных в 2015 году. Пробурено и заполнено бетоном 84 трехметровых скважины, оголовки которых связал между собой армированный бетонный ростверк. Таким образом, укреплена насыпь XVIII века, созданная на берегу реки Кутулук специально под строительство храма. Геологические исследования, проведенные в 2014 году, выявили деформацию насыпи, и проектировщики приняли решение укрепить ее, чтобы не допустить разрушения уникального храма.

Продолжается возведение разрушенной в XX веке колокольни. Произведена выемка грунта и разборка бытовой кладки фундамента. Отреставрирован ленточный кирпичный фундамент и цоколь белокаменными плитами.  Высота стен уже превысила трех метров, всего же высота колокольни составит 20 метров. Отделочники приступили к нанесению штукатурки. На этой неделе начнется один из самых ответственных этапов воссоздания – кладка свода колокольни. Предстоит изготовить и смонтировать кружало – деревянную модель свода, после чего каменщики высокой квалификации начнут обкладку модели кирпичом. Параллельно в цехах реставрационного предприятия ведутся работы по изготовлению купола, дверей и кованных изделий.

В 2015 году в рамках проекта ВПП «Единая Россия» - «Историческая память» на реставрацию храма выделено 24 миллиона рублей. На эти средства запланировано укрепление насыпи и полное восстановление колокольни. Реставрационные работы находятся под контролем губернатора Оренбургской области Юрия Берга и члена Генерального совета партии «Единая Россия», председателя Комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики, члена Комитета Госдумы по обороне, генерала-полковника Виктора Заварзина.

16 июля памятник истории и культуры посетил Игорь Егоров – ответственный секретарь президиума рабочей группы проекта «Историческая память». В целом Игорь Валентинович остался доволен увиденным, но дал поручение обратить особое внимание на вопрос перевязки кладки колокольни и здания храма, качества кирпича, из которого будет изготовлен свод.

Перед реставраторами стоит задача выдерживать график работ, с тем условием, чтобы в октябре 2015 года полностью завершить возведение колокольни и отделочные работы.

Автор: портал Культура Оренбуржья