«Необычный день» в АртХаус Клубе

7 апреля в 17:00 АртХаус Клуб Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской приглашает посмотреть и обсудить фильм итальянского кинорежиссера Этторе Скола «Необычный день» (18+).

Встреча пройдет в онлайн-формате, трансляция будет доступна на сайте библиотеки и в группе АртХаус Клуба  ВКонтакте. Этот фильм по праву считается вершиной творческого дуэта Марчелло Мастроянни и Софи Лорен. «Необычный день» поставлен в жанре психологической драмы, действие которой происходит накануне Второй мировой войны во время визита в Рим Адольфа Гитлера. Этторе Скола создает на экране достоверную атмосферу случайного знакомства бывшего радиодиктора и многодетной домохозяйки. Он уволен по доносу, обвиняющему его в левых взглядах и гомосексуализме, и обреченно ждет ареста. Она - впервые в жизни говорит с человеком, для которого так важна духовная сторона бытия... Фильм награжден кинопремиями «Золотой глобус», «Сезар» за «Лучший фильм на иностранном языке», Золотой пальмовой ветвью Каннского кинофестиваля 1977 года. В 2014 году «Необычный день» получил премию Венецианского кинофестиваля в номинации «Лучший отреставрированный фильм».

Телефон для справок: 61-60-27 (отдел электронных изданий)

Автор: Портал культура

Теги: Встречи, Кино