06 апреля, 16:24

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей запустил увлекательную интернет-игру «Детективы прошлого»

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей запустил увлекательную интернет-игру «Детективы прошлого»

«Археологи – это детективы прошлого», – сказала известная английская писательница и одна из самых известных в мире авторов детективной прозы Агата Кристи.
Поэтому Интернет-игру решили назвать «Детективы прошлого».
Каждый день мы будем предлагать вам ответить на вопрос или выполнить задание.
Самый активный участник сможет посетить занятие мобильной археологической лаборатории!!!
Сотрудники музея предлагают разгадать тайны и загадки сарматской Царицы. Её ювелирные украшения, предметы вооружения и быта хранятся в Золотой кладовой губернаторского музея. В залах губернаторского музея вы можете увидеть реконструкцию облика сарматской царицы, обнаруженной в 2013 году при раскопках Филипповского кургана. Конечно, спустя 2500 тысячи лет, ткань, в силу наших климатических условий, не сохраняется.

Но благодаря научным исследованиям, мы знаем, что царица была похоронена в роскошном праздничном наряде, расшитом множеством золотых нашивок и подвесок-амулетов из ископаемых акульих зубов. На сарматке была шаль, которая спереди закрывала голову и верхнюю половину туловища, а сзади прикрывала спину. Плащ или свободная накидка, украшенная на спине фигурными вышивками из цветного бисера и мелких бусин. Платье с длинными прямыми рукавами, высоким декоративным разрезом спереди и шнуровкой на левой стороне. Его поверхность и оба рукава от плеча до кисти украшены нашивками в зверином стиле.Общее число золотых украшений одежды - более одной тысячи!

А теперь ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ: нарисуйте нашу таинственную древнюю царицу!
Ждём ваши работы в комментариях или в Instagram с хештегом #жилабылацарица . Уровень мастерства не важен! Творите в удовольствие!
Проект реализуется победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Культура.LIVE

Комментариев: 0