07 апреля, 19:29

Архивисты предлагают использовать материалы, подготовленные в рамках народного проекта «Голоса Победы»

Архивисты предлагают использовать материалы, подготовленные в рамках   народного проекта «Голоса Победы»

В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  архивная служба Оренбургской области при поддержке масс-медиа, молодежных, культурных, общественных и волонтерских организаций региона представляет народный проект «Голоса Победы».

Ежедневно, начиная с 25 февраля 2020 года, жители и гости Оренбурга, проходя мимо у здания Государственного архива Оренбургской области (ул.Советская, д.16) могут услышать сводки Совинформбюро, озвученные знаменитым диктором Юрием Левитаном, новости тылового Оренбуржья и долгожданные письма с полей сражений, а также фонозаписи воспоминаний фронтовиков из фондов государственных, муниципальных и личных архивов граждан Оренбургской области. Из радиорубки так же звучат песни военных лет и стихи фронтовиков: Мусы Джалиля, Булата Окуджавы, Константина Симонова,   Ильи Эренбурга, других поэтов. Народный проект объединит всех неравнодушных к истории и памяти о великом подвиге наших дедов и прадедов.

С 25 февраля 2020 года на сайте комитета по делам архивов Оренбургской области в разделе «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»  размещаются аудиоролики ежедневных выпусков, подготовленные в рамках реализации народного проекта «Голоса Победы»,и скан-копии газеты «Чкаловская коммуна», которые можно скачать. Надеемся, что эти материалы будут использоваться при проведении различных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Архивисты приглашают к сотрудничеству в рамках реализации народного проекта «Голоса Победы» и будут благодарны всем, кто окажет содействие в направлении материалов для него в адрес ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» (golosapobedy@yandex.ru).

 

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Проекты, Голоса Победы

Комментариев: 0