10 апреля, 09:41

«Необычные дни» продолжаются в АртХаус клубе

«Необычные дни» продолжаются в АртХаус клубе

АртХаус клуб Оренбургской областной библиотеки в период самоизоляции продолжает активно работать.

Вместо традиционных встреч в зале библиотеки, они проводятся в социальных сетях и на сайте учреждения. Первый показ в online-режиме случился 7 апреля. Фильм «Необычный день» Этторе Скола собрал в десять раз больше зрителей, чем обычно. Ими оказались не только оренбуржцы, но и жители Москвы, Санкт-Петербурга, а также Израиля, Америки и других стран.

– Ближе ко Дню Победы мы хотели показать в клубе фильм на военную тематику, – рассказывает руководитель АртХаус клуба, заведующая отделом электронных изданий Оренбургской областной библиотеки имени Крупской Елена Гридасова. – «Необычный день» – история, разворачивающаяся на фоне войны. Случайно встречаются два совершенно разных человека (их сыграли Софи Лорен и Марчелло Мастроянни). Эта встреча оказывается единственной, но меняет жизни обоих. Фильм очень глубокий, интересный. Он собрал аудиторию – около двухсот человек, хотя обычно на встречи к нам приходят от двадцати до тридцати пяти зрителей. В основном это наши подписчики в социальных сетях. Обсуждение фильма происходило в комментариях.

Руководитель также добавила, что следующим фильмом будет «Пейзаж после битвы» Анджея Вайды. Предположительно показ также пройдёт в онлайн-режиме. Однако, участники клуба признаются, что им не терпится вновь вернутся в зал библиотеки.

– Моменты живого диалога не перенести в онлайн. Показы, обсуждения требуют разговора «из уст в уста», когда зрители могут открыто поделиться эмоциями. Они приходят к нам, как в кинотеатр, погружаются в особенную атмосферу, от которой их ничего не отвлекает. Обсуждения в библиотеке проходят очень оживлённо и порой выходят за рамки режима работы, растягиваются до позднего вечера. Зрители часто видят такие нюансы, которые не замечают даже критики. Мы очень надеемся, что скоро вернёмся в режим «живого общения».

Автор: Марина Бошина

Теги: Встречи, Киноклуб, Кино

Комментариев: 0