Космос в объективе: фильм «Салют-7»

Завтра, 12 апреля в честь Дня космонавтики, мы предлагаем вам посмотреть известный российский кинофильм. «Салют-7» был снят в 2017 году режиссёром Климом Шипенко по сценарию Натальи Меркуловой. Сюжет картины основан на реальных событиях. Авторы опирались на дневники об экспедиции по спасению орбитальной станции «Салют-7». По сюжету в 1985 году станция теряет управление и перестаёт отвечать на сигналы ЦУПа (Центра управления полётами). На орбиту отправляется экипаж из двух самых опытных космонавтов – Владимира Фёдорова и Виктора Алёхина. Им предстоит обнаружить «мёртвую» станцию, разобраться в причине поломки и предотвратить возможную катастрофу. Падение «Салюта-7» может разрушить город, а главное – испортить репутацию страны на фоне разворачивающейся «холодной войны». Картина снималась в специально построенном павильоне в пригороде Петербурга, для съёмок были воссозданы копия ЦУПа и Центра подготовки космонавтов с макетами «Салюта-7» и «Союза Т-13» в натуральную величину. В 2018 году картина была удостоена нескольких российских кинопремий, в том числе «Ники» за «Лучшую операторскую работу» и за «Лучший игровой фильм». Фильм также можно посмотреть на портале «Культура Оренбуржья» по ссылке на источник.

Культура.LIVE

Автор: Марина Бошина