30 июля, 18:00

В Оренбуржье пройдет праздник башкирской культуры

Упоминание о башкирах на территории нынешней Оренбургской области датируются X веком нашей эры и записаны арабским путешественником. В 1744 году их земли вошли в состав Оренбургской губернии. На сегодняшний день башкиры занимают третье место по численности населения в Оренбуржье.

1 августа в селе Каяпкулово Александровского района пройдет областной праздник башкирской культуры.  На выставке жители и гости села смогут увидеть выращенные местным населением букеты цветов, овощи, фрукты и поделки мастеров декоративно-прикладного искусства.  На ярмарке, приуроченной к празднику, можно будет приобрести мёд и продукты пчеловодства, а также хлеб и хлебобулочные изделия. На центральной сцене зазвучат национальные песни, которые исполнят творческие коллективы и сольные исполнители из Республики Башкортостан, Новосергиевского, Красногвардейского, Переволоцкого и Александровского районов. Дети тоже найдут себе развлечение по духу: для них работают спортивные площадки. Национальные башкирские подворья также ждут гостей, хозяйки юрт угостят чаем и национальными сладостями.

Автор: портал Культура Оренбуржья