14 апреля, 12:16

Николай Корсунов: Культура и литература играли огромную роль в воспитании любви к Родине

Николай Корсунов: Культура и литература играли огромную роль в воспитании любви к Родине

Писателя, журналиста Николая Корсунова хорошо помнят люди старшего поколения.

С 1997 года он возглавлял Оренбургскую организацию Союза писателей России. Многим литераторам он запомнился, как проницательный правдолюб, борец за сохранение русских литературных традиций. Начало войны застало его подростком. Именно тогда он узнал, что такое труд в поле, целина. А на фронт отправился семнадцатилетним юношей. Воевал на Балтийском флоте. Именно тогда во флотском бюллетене начал публиковать свои первые рассказы начинающий автор Николай Корсунов. Воспоминания о детском труде, годах войны, как говорят «старая закалка» сформировали эстетическое кредо автора. Все его произведения пронизаны любовью к Отечеству, родной земле.

Николай Корсунов родился в посёлке Красноармейск Уральской области (Казахстан). В годы Великой Отечественной войны, подростком работал в колхозе трактористом, а в 1944 году не достигнув семнадцатилетия, принял воинскую присягу. Вчерашнему школьнику довелось воевать на Балтийском флоте, где он остался служить до 1950 года. После возвращения домой Корсунов работает редактором газеты в Уральской области, пишет киносценарии, повести, первый роман «Подснежники». В Оренбург уже известным автором он приехал в 1993 году. В степной столице автор работал редактором «Оренбургского казачьего вестника», публиковался в областных газетах. С 1997 года Николай Корсунова избирают председателем Оренбургской организации Союза писателей России. Именно здесь он издаёт вторую книгу романа «Высшая мера».

– В моём романе «Высшая мера» Геббельс в конце войны вспоминает встречу с «прикормленным» нацистской властью художником Максом Рихтером, – рассказывал писатель в одном из интервью. – Тот ошеломлённо прозревал и делал открытие: немцев ввела в заблуждение русская литература. Они в ней увидели только беспомощно-прекраснодушных Безуховых, пустых мечтателей Маниловых, бездеятельных Обломовых, самоедствующих Карамазовых, «лишних людей», деградирующих мещан и босяков. Нацисты, готовя войну против советской России, думали, что именно таков русский народ. Но они жестоко просчитались, тем более относительно народа в его новых исторических условиях, в которых также родилась и новая культура и литература, игравшие огромную роль в воспитании любви к Родине, вдохновлявшие на подвиги ради неё.

Роман «Высшая мера» был удостоен множества литературных наград, как и другие его сочинения: повести «Мирный год», «Родник рождает реку»… Герои Корсунова – труженники тыла, целинники. Множество его произведений посвящено казачеству. Он и сам был войсковым старшиной Оренбургского казачьего войска. Несколько лет писатель руководил крупнейшими литературными конкурсами региона.

– В течение ряда лет у нас в Оренбуржье проводится Всероссийский литературный конкурс. Он собирает ежегодно до 700 лучших сочинений юных литераторов, – рассказывал Николай Корсунов в интервью. – Они оставляют ощущение свежего родника. Как будто и нет оболванивающего попсового телевидения, дурмана «жёлтой прессы». Какие чистые души, какие возвышенные устремления! Многие из них ещё за партой, но уже пристально всматриваются в жизнь, видят и отвергают её нынешнее неправедное устройство, у них глубокий интерес к истории, боль за народ, забота о будущем Родины. И во мне крепнет надежда. Не всё потеряно. На смену нам, ветеранам, идёт достойная великого народа здоровая молодёжь.

Писатель дружил с Михаилом Шолоховым. Благодаря стараниям Корсунова в Западном Казахстане был создан первый музей Шолохова. Первая встреча двух авторов состоялась в 1942 году, когда семья Шолохова была в эвакуации на родине Корсунова – в Казахстане, а фронтовик, будучи военным корреспондентом «Правды» и «Красной звезды» приезжал навестить свою семью. После войны семья Шолохова часто навещала Западно-Казахстанскую область, ставшую для неё второй малой родиной. Воспоминания о встречах со знаменитым коллегой Корсунов опубликовал в Оренбурге. До последнего часа своей жизни автор продолжал работать над новым романом-исповедью о судьбе хуторского атамана Михаила Голодникова. В театрах России шли пьесы Корсунова «Не поле перейти» и «Онина свадьба». Умер Николай Корсунов 18 января 2009 года.

 

Бессмертный полк культуры

Автор: Марина Бошина

Теги: Бессмертный полк культуры, Победа

Комментариев: 0