16 апреля, 13:48

Проект «Местный дом культуры» за три года позволил технически переоснастить 30 муниципальных учреждений культуры

Проект «Местный дом культуры» за три года позволил технически переоснастить 30 муниципальных учреждений культуры

Дома культуры в малых населенных пунктах – это зачастую единственный центр досуга населения, сохранения и развития народного творчества, дополнительного образования детей и подростков. Сегодня в Оренбуржье 990 муниципальных культурно-досуговых учреждений, 8442 клубных формирований, в которых занимаются более 103 тыс. человек. Острой проблемой является состояние материально-технической базы культурно-досуговых учреждений.

Четвертый год в Оренбургской области реализуется проект «Местный дом культуры», входящий в состав большого партийного проекта «Культура малой родины». Этот вид государственной поддержки позволяет укрепить материально-техническую базу домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек. На момент старта проекта у регионов была возможность выбора направления средств на такие виды помощи, как текущий ремонт учреждений, приобретение концертного оборудования, пошив костюмов. На уровне Правительства Оренбургской области было принято решение сконцентрироваться на техническом оснащении главных очагов культуры в муниципальных образованиях – городских и районных домах культуры, поскольку без хороших современных музыкальных инструментов, сценического оборудования – светового, звукового, видеопроекционного, одежды сцены просто невозможно оказание культурных услуг, обеспечение культурного досуга населения на достойном уровне – уровне великой страны – России.

За три года реализации проекта в Оренбургской области современным оборудованием оснащены практически все районные дома культуры муниципальных образований с числом жителей до 50 тыс. человек. И с 2020 года получателями субсидии на конкурсной основе стали, в том числе, дома культуры, расположенные в сельских населенных пунктах с численностью населения свыше 1 000 человек, соответствующие определенным показателям деятельности и состояния материально-технической базы. Так, одним из существенных критериев конкурсного отбора является состояние зданий домов культуры, претендующих на техническое переоснащение (оно должно быть заранее отремонтировано), а также наличие определенного количества квалифицированного персонала, высокие показатели творческой деятельности, сохранение полных ставок для сотрудников дома культуры и т.д.

Министерство культуры в тесном сотрудничестве с муниципалитетами работает над качественной реализацией, осуществляется контроль за реализацией проекта на всех его этапах – начиная от выбора оборудования, в том числе, путем привлечения специалистов областных учреждений при подготовке конкурсной документации и осуществлении закупочных процедур, отработке заявок на финансирование расходов, проверке представленных в министерство отчетов.

Одним из первых участников проекта «Местный дом культуры» в 2017 году стал Районный Дом культуры в селе Ташла Ташлинского района. На базе РДК действуют 27 коллективов самодеятельного народного творчества, в которых участвуют 408 человек. За прошлый год РДК проведено более 250 мероприятий, которые посетили больше 63 тыс. человек.

В 2018 году в числе 10 других муниципалитетов получателями данного вида государственной поддержки стал Бузулукский район, получивший субсидию на оснащение Сухореченского сельского дома культуры. В результате, в Сухореческий сельский дом культуры было приобретено оборудование сцены, звуковое оборудование, микрофонное оборудование, осветительные устройства. Сегодня это один из лучших сельских домов культуры области, где проводятся все главные районные мероприятия.

В 2019 году одним из 10 счастливчиков стал Центр культуры и досуга с. Курманаевка Курманаевского района. 8 коллективов самодеятельного народного творчества, работающих на базе Центра культуры и досуга, объединяют почти 100 чел. Переоборудование зрительного зала способствовало увеличению количества культурно-массовых мероприятий и их участников: в 2019 году проведено более 160 мероприятий, которые посетили более 20 тыс. человек (в 2018 году – около 14 тыс. человек).

В 2020 году среди участников – получателей субсидии – не только районные очаги культуры, но и сельские ДК, расположенные в населенных пунктах с высокой численностью жителей. В частности, проект «Местный дом культуры» поможет оснастить СДК села Ждановка Александровского района, где работают 11 штатных сотрудников, созданы 13 коллективов, 3 из которых имеют звание «Народный», ведется активная творческая и просветительская работа.

Автор: Портал культура

Теги: Проекты, Национальный проект культура

Комментариев: 0