Национальный проект «Культура» пришел еще в восемь сёл Оренбуржья

В Оренбургской области продолжается реализация одного из самых востребованных направлений национального проекта «Культура» – создание, реконструкция и капитальный ремонт сельских домов культуры. Напомним, что в прошлом году при поддержке федерального бюджета было отремонтировано 4 сельских дома культуры:в селах Озерки Илекского района, Шахматовка Бузулукского района,  Елизаветинка Адамовского района и посёлке Кинельский Матвеевского района.

Ремонтные работы на всех объектах завершены, в конце года обновленные дома культуры открыли свои двери для жителей.

В 2020 году субсидию на капитальных ремонт сельских домов культуры получили еще 8 муниципальных образований – сёлах Заглядино Асекеевского района, Сухоречка Илекского района, Ефимовка Курманаевского района,  Новотроицкое Октябрьского района,  Марьевка Сакмарского района,  Федоровка Первая Саракташского района, Благодарное и  посёлке Придолинный Ташлинского района. В настоящее время во всех муниципалитетах заключены контракты с подрядчиками, начаты ремонтные работы.

Отбор претендентов на субсидию на проведение капитального ремонта из числа сельских культурно-досуговых учреждений осуществляется Министерством культуры Российской Федерации на основании заявки, направленной субъектом Российской Федерации. В заявку Оренбургской области включаются все объекты при наличии документа, подтверждающего право собственности и проектно-сметной документации с положительным заключением государственной экспертизы.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Культура.LIVE, Национальный проект культура