Шрифт
Цвет
Фото

Бессмертный полк культуры: солдат, рабочий, артист, поэт-баснописец Константин Берегов

20 апреля, 17:04

Константин Семёнович Берегов – солдат, рабочий, артист, поэт-баснописец и просто хороший человек с большим сердцем. Родился 16 мая 1921 г. в Москве. Детство и юность провел в д. Ларино Ярославской области. В октябре 1940 был призван в ряды РККА, действительную военную службу проходил в 131-й танковой бригаде. На фронт попал в 1942. В мае 1942 в бою под Харьковом командир танка лейтенант Берегов был ранен и попал в плен.

Три года голода и унижений не сломили Константина Семёновича. Вместе со своими товарищами он занимался саботажем на небольшом предприятии Г. Морбера в Южной Баварии. Вместо двенадцати машин в день рабочая команда, состоящая из 50 военнопленных советских офицеров, делала три. Впоследствии Константин Семёнович писал: «Каждый старался совершенствовать методы замедления своей рабочей операции, а при случае чем-нибудь тайно навредить… Ганс Морбер, проходя по цехам, иногда очень внимательно присматривался к работе пленных и, странное дело, все как будто работали вполне прилежно, но работа продвигалась медленно…». Кроме саботажа пленные организовывали побеги, вели антифашистскую пропаганду и налаживали связь с другими лагерями. Там же Берегов написал поэму «Тоска по Родине».

«За вольные мысли здесь пуля и плаха,

Здесь мучат, пытают и казнят людей.

И родина Шиллера, родина Баха

Теперь превратилась в обитель смертей…»

Константин Семёнович стал членом подпольной организации «Братское сотрудничество военнопленных». Когда организация была раскрыта, К.С. Берегов был отправлен в лагерь смерти Маутхаузен. Там он находился восемь месяцев. От гибели его спасло освобождение концлагеря американскими войсками в начале мая 1945 года.

Потом было возвращение в СССР. О том, как встретила его Родина, Берегов вспоминать не любил – долго горечь и боль жили в сердце. В конце 1945 года Константин Семёнович приехал в Орск. Работал на нефтеперерабатывающем заводе им. Чкалова. Вскоре появилась семья: жена и двое детей.

«Паруса наши буря порвала.

Но ко дну мы уже не пойдем.

Не упустим из рук мы штурвала

И к родным берегам приплывём.

Недалек долгожданный тот вечер,

Ждут нас родина, мать и друзья.

С нетерпением ждешь ты той встречи,

С нетерпением жду ее я…»

Много лет Константин Берегов был участником художественной самодеятельности ДК нефтяников и народного театра музыкальной комедии, писал либретто к некоторым спектаклям театра в соавторстве с В. Можаровым, В. Недригайловым и композитором Д. Генделевым. Писал сценарии вечеров художественной самодеятельности, много лет исполнял обязанности заместителя председателя городского литературного объединения. Его стихи и басни печатались и в городских, и в областных газетах. Лучшие произведения публиковались в коллективных сборниках издательства «Южный Урал», в журнале «Крокодил», в альманахе «Степные зори». Скончался 8 ноября 1977 года.

В 1985 году Южно-Уральское книжное издательство при активном содействии дочери поэта – Людмилы Константиновны и его друга – Виктора Васильевича Можарова издало сборник юмора и сатиры «Смотря по обстоятельствам», в который вошли несколько басен и миниатюр поэта. Его произведение «Смотря по обстоятельствам» и определило название всего сборника.

Автор: Ольга Абросимова