22 апреля, 14:02

Год памяти и славы: Интернет-проект Государственного архива Оренбургской области «Чкаловцы: 75 дней до Победы»

Год памяти и славы: Интернет-проект Государственного архива Оренбургской области «Чкаловцы: 75 дней до Победы»

Архивисты предлагают познакомиться с интернет-проектом «Чкаловцы: 75 дней до Победы», подготовленным сотрудниками Государственного архива Оренбургской области и посвященном юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Вплоть до 9 мая 2020 года на официальных страницах архива в социальных сетях публикуются заметки из главной областной газеты тех лет – «Чкаловской коммуны», рассказывающие о фронтовых подвигах наших земляков и повседневной жизни тыловой Чкаловской (ныне - Оренбургской) области.

75 лет назад, в апрельские дни 1945 года наша страна уже уверенно шла к Победе. Чкаловцы с нетерпением ждали, когда закончится война и с жадностью читали газету. Наряду с радио это был основной источник информации о том, что происходит на фронте, а также на территории нашей области.

Электронные образцы заметок из очередного номера «Чкаловской коммуны» размещаются по принципу «день в день». Это будет происходить в исторические даты её выхода 75 лет назад вплоть до Дня Победы. Кстати, в целях экономии бумаги областная газета в 1945 году выходила 5 раз в неделю на двух полосах, т.к. её тираж был сокращён на 20%.

22 апреля 1945 года до Победы в Великой Отечественной войне оставалось 17 дней.

В сводках Совинформбюро, опубликованных в «Чкаловской коммуне» сообщалось о массированном ударе советской авиации по Берлину, о сражениях на Дрезденском направлении, в Австрии и Чехословакии.

В колхозах и совхозах Чкаловской области полным ходом шли весенне-полевые работы, хотя погода этому не благоприятствовала.

Оренбургский драматический театр через «Чкаловскую коммуну» приглашал на спектакль «Кремлевские куранты», а театр музыкальной комедии – на спектакль «Продавец птиц». В кинотеатре «Октябрь» в этот день демонстрировался фильм «Ленин в 1918 году»

Источник: Чкаловская коммуна. – 1945. – 22 апреля. Подробности в социальных сетях: https://vk.com/orenarhiv

Автор: Портал культура

Теги: Победа

Комментариев: 0