Год памяти и славы: экспонат в объективе

Фрачник – это небольшой знак или значок, носившийся на фраке и имеющий миниатюрный размер. Он удобен, подходит к любой одежде и позволяет не расставаться с наградой даже на непарадном костюме.

К наиболее ценным относят орденские фрачники – уменьшенные копии официальных наград: медалей, орденов и других знаков отличия.

Нагрудный круглый значок (фрачник) с портретом Иосифа Сталина в «полосатом» френче размещен на фоне советских красных знамен. Небольшой белый фон и вовсе делает этот значок похожим на икону.

Период выпуска, предположительно 1930-е годы.

Данный экспонат найден в Парфинском районе Новгородской области в урочище Ванина Нива в августе 2018 года поисковиками отряда «Патриот» города Оренбурга.

Предмет находится на хранении в мобильной экспозиции Оренбургской областной молодёжной общественной организации «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот».

Автор: Портал культура

Теги: Победа