24 апреля, 16:07

Год памяти и славы: экспонат в объективе

Год памяти и славы: экспонат в объективе

В Новгородской области поисковиками отряда «Патриот» города Оренбурга рядом с останками советского солдата извлекли тканевые остатки. Внимательно рассмотрев, стало понятно – трехпалая рукавица. Возвратившись из поисковой экспедиции, тканевые остатки были восстановлены.

В список униформы и снаряжения частей РККА входили: шинель (серая), но допускались ватник и ватные штаны; будёновка (фланель, сукно), перчатки зимние, рукавички трёхпалые, валенки серые, подшленик «балаклава».

На основании постановления ГКО от 18 июля 1941 года «О мероприятиях по обеспечению Красной Армии теплыми вещами на зимний период 1941-1942 гг.» к выполнению были подключены коллективы текстильных, швейных, меховых и других фабрик и комбинатов, а также городские и районные комиссии по сбору теплых вещей и подарков для фронтовиков. С целью координации этого процесса была создана Центральная комиссия по общему руководству сбором теплых вещей для Красной Армии. В присланных на фронт свитерах, фуфайках, валенках и полушубках воины видели проявление всенародной заботы, они лично убеждались в том, что за линией фронта стоит крепкий и надежный тыл.

За сентябрь – ноябрь 1941 года для защитников Родины были сданы миллионы теплых вещей:1 млн. 175 тыс. пар валенок; около 3 млн. кг шерсти; свыше 500 тыс. полушубков; свыше 2 млн. овчин, миллионы пар шерстяных перчаток и варежек, меховых рукавиц, шерстяных носков, шапок-ушанок.

Бузулукская перчаточная фабрика, как рассказывают архивные документы Государсвтенного архива Оренбургской области, была создана в октябре 1941 года в связи с эвакуацией перчаточной и чулочной фабрик из города Прилуки Черниговской области. Она выпускала чулки, носки, простыни, фуфайки, варежки и перчатки которые изготавливались в вязальном и швейном цехах.

Предмет находится на хранении в мобильной экспозиции Оренбургского областного молодёжного общественного объединения «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот».

Автор: Портал культура

Теги: Победа

Комментариев: 0