27 апреля, 18:06

31 тысяча посетителей на несколько часов: «Библионочь» в Оренбуржье ставит рекорды

31 тысяча посетителей на несколько часов: «Библионочь» в Оренбуржье ставит рекорды

Библиотеки Оренбуржья провели традиционную акцию «Библионочь». На этот раз она была посвящена Победе в Великой Отечественной войне. Проведение акции в режиме онлайн позволило расширить границы участия в ней виртуальных посетителей. Ими стали не только жители Оренбуржья, но и читатели из Москвы, Санкт-Петербурга, Самарской, Ростовской областей и других регионов России, а также посетители из США, Германии, Швейцарии, Японии, Ирландии, Казахстана, и Республики Беларусь. За время проведения акции посещение сайтов и страниц в социальных сетях оренбургских библиотек возросло до более чем 31 тысячи, что превысило стандартные показатели примерно в четыре раза. Наибольшей популярностью пользовались онлайн-выставки, викторины, тесты, концерты.

Сотрудники областной библиотеки имени Крупской отмечают, что самыми посещаемыми стали библиотечные проекты о войне: «В память о тех, кто ковал Победу», онлайн-тест «Знать, чтобы помнить!», виртуальная выставка «Письма славы и бессмертия». Онлайн-участники акции отправили организаторам отклики.

– У меня нет слов... темы – каждая душу царапает, но и радуют, что и во время войны выпускали книги, заботясь о будущем. Я горда, что являюсь потомком таких ВЕЛИКИХ НАСТОЯЩИХ ГЕРОЕВ! А они все, и воины, и санитары, и труженики тыла, все ГЕРОИ!

А вам, труженики библиотеки, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за память, за напоминание нам, зарывшимся в бытовых проблемах, что есть более важное в жизни - это память и мир, который нашей стране стоил стольких жизней НАСТОЯЩИХ ГЕРОЕВ! СПАСИБО! – обратились читатели к организаторам акции.

Сотрудники областной библиотеки для молодёжи отметили, что особенную заинтересованность онлайн-посетители проявили к концертной программе, которая проходила в режиме прямого эфира. Зрителями литературно-драматической композиции «Эхо войны и память сердца» стали почти 3500 человек. Библиотекари подчеркнули, что этот формат работы был для них дебютным, а результаты превзошли все ожидания.

В Областной библиотеке для слепых наибольшее количество просмотров зафиксировано у открытия «Библионочи»: акции «Оренбургские писатели о войне. Читаем вслух». Сотрудники детской полиэтнической библиотеки также отметили активность своих читателей: более 12000 просмотров страниц на сайте библиотеки, в социальных сетях, причём это дети и взрослые от 3 до 69 лет из Оренбургской, Самарской, Тюменской областей, городов Уфы, Казани, Набережные Челны и Уральска Республики Казахстан. Руководители учреждений убеждены, что опыт проведения «Библионочи» в режиме онлайн оказался очень полезным.

– Следующая ежегодная всероссийская акция Библионочь пройдёт в обычном, традиционном режиме. Но библиотекари обязательно продумают её онлайн-программу, для тех, кто не сможет посетить библиотеку ночью в апреле 2021 года, – отметили сотрудники Областной библиотеки имени Крупской.

Автор: Портал культура

Теги: Библионочь, Акции, Проекты

Комментариев: 0