29 апреля, 12:22

Национальный проект «Культура»: к 9 мая в парке-музее «Салют, Победа!» произойдут первые заметные изменения

Национальный проект «Культура»: к 9 мая в парке-музее «Салют, Победа!» произойдут первые заметные изменения

В рамках Национального проекта «Культура» продолжается реновация музейно-выставочного комплекса «Салют, Победа!».

Так, завершается мощение гранитом центральной и левой аллей парка общей площадью 3600 квадратных метра, ведется установка новых гранитных и исторических скамеек, на финальной стадии формирование нового объекта «Станция Оренбург», продолжается строительство объекта «Перрон» и многое другое.

В новой музейной концепции парка, разработанной в 2019 году и ставшей основой проекта реновации, заметное место уделено тому историческому факту, что Оренбургский край в годы войны ковал победу в тылу и связующим звеном с фронтом и в человеческом, и в производственном плане был железнодорожный вокзал – «Станция «Оренбург», откуда уходили на фронт солдаты, куда в эвакуацию приходили заводы, куда прибывали раненые в оренбургские госпиталя, где формировались составы с оружием и продовольствием, где оренбуржцы встречали в 1945-ом своих победителей.

Именно в связи с этим в новой музейной концепции на входе в парк появилась «Станция «Оренбург», перрон, где будет установлен исторический паровоз и в ближайшем будущем на уже существующей железнодорожной платформе – построен вагон, в котором расположится кинолекторий.

В частности, для формирования данной экспозиции исторический паровоз, расположенный в районе экспозиции «Санитарный поезд» и «Промышленный цех» перемещен в район входной группы и завершит экспозицию «Станция «Оренбург». Следующим этапом при проведении работ на экспозиции «Санитарный поезд» планируется восстановить экспонат в новых габаритах на основе паровоза, который был передан РЖД в дар музею в апреле этого года. Одновременно проектировщиками в настоящее время решается вопрос об изменении площади и конструкции экспозиции «Промышленный цех». Эти две экспозиции очень тесно соседствуют друг с другом, по мнению музейщиков, нуждаются в новых акцентах и современных проектных решениях.

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей благодарит всех, кто оказал помощь и поддержку при проведении работ по перестановке исторического паровоза на новое место – ООО «Услуги автоспецтранспорта», ОАО «Газпром Добыча Оренбург», профильные службы Администрации города Оренбурга.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0