10 августа, 11:55

II Межрегиональный литературный конкурс пройдет в Оренбурге

«СТИХиЯ Пегаса» - такое название получил межрегиональный литературный конкурс. В Оренбуржье он проводится во второй раз.  Более 40 поэтов и писателей из 14-ти региональных организаций Всероссийского общества инвалидов Приволжского федерального округа представили свои работы на суд жюри. Произведения принимались по трём тематическим направлениям: «Не дай сломить себя ни людям, ни обстоятельствам», «Нам нужна одна победа», «В слове МЫ- сто тысяч Я». Теперь, в каждой из этих номинаций жюри предстоит выбрать по три победителя.

В программе творческого соревнования – круглый стол на тему «Роль государства и общественных объединений в создании условий для творческого самовыражения людей с ограниченными возможностями здоровья и их интеграции в общество средствами культуры, искусства и творчества».

Участникам конкурса дадут мастер-классы известные оренбургские поэты Михаил Кильдяшов и Виталий Молчанов, а также прозаик, драматург, автор пьес «Крик слона», «Стол Геббельса», «День белого цветка», заместитель главного редактора журнала «Дружба народов», уроженец села Буранного Соль-Илецкого района Фарид Нагимов.

Все основные мероприятия литературного марафона пройдут в Оренбургской областной научной универсальной библиотеке им. Н.К. Крупской. Торжественное открытие состоится 12 августа в 11:00, церемония закрытия и награждение победителей - 13 августа в 11:00.

Учредителем и организатором конкурса является Оренбургская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Конкурс проводится при поддержке Правительства Оренбургской области. Соорганизаторами мероприятия выступают Оренбургская областная научная универсальная библиотека им. Н.К. Крупской, Областной Дом литераторов им. С.Т. Аксакова, Оренбургская областная общественная писательская организация.

Автор: портал Культура Оренбуржья