02 мая, 15:12

Министерство культуры Оренбургской области отменило приказ о проведении акции «Песни победителей – концерты фронтовых бригад» во дворах ветеранов войны

Министерство культуры Оренбургской области отменило приказ о проведении акции «Песни победителей – концерты фронтовых бригад» во дворах ветеранов войны

8-9 мая 2020 года в Оренбуржье должна была состояться патриотическая акция «Песни Победителей», цель которой в условиях отмены массовых торжественных мероприятий дистанционно поздравить ветеранов Великой Отечественной войны и простых оренбуржцев с Днем Победы. Подобные акции сегодня проходят по всей стране. Песни Победы и торжественные марши военных под окнами ныне здравствующих участников Великой Отечественной войны стали своеобразной почетной вахтой. Оренбургские артисты, которые высоко чтят традиции своих предшественников – работников культуры и деятелей искусств, участников настоящих фронтовых бригад, выступавших на фронтах Великой Отечественной войны, не хотели остаться в стороне в эти памятные и праздничные дни.

В информационных письмах и приказе министерства, отправленных в коллективы учреждений культуры области и муниципальные образования, а также в ходе совещаний, организованных в режиме ВКС, особо подчеркивалось, что выступление должно осуществляться малочисленными бригадами до 3 человек, продолжительность концертов не должна превышать 30 минут, а участие артистов осуществляться исключительно на добровольной и безвозмездной основе.

– Понимая огромную ответственность за безопасность людей, организаторы гарантировали участникам акции «Песни Победителей» выдачу средств индивидуальной защиты, транспортную и техническую поддержку, питание, – говорит министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Разумеется, даже в мыслях не было никого принуждать к участию! Только добровольное согласие и желание человека лежали в основе этой идеи. Приказ в таких случаях необходим для решения и нормативного обоснования организационных вопросов, это обычная практика. Я безмерно благодарна тем артистам, литераторам и библиотекарям, которые буквально сразу откликнулись на призыв, а это без малого 40 человек, которые должны были составить 15 так называемых «фронтовых бригад». Однако, мною было принято решение об отмене данного приказа и, как следствие, проведения данного мероприятия.

 

Автор: портал культура

Теги: Победа

Комментариев: 0