10 августа, 12:33

Известные художники России и Казахстана рисуют Орск

Известные художники России и Казахстана рисуют Орск

В Орске проходит всероссийский художественный фестиваль – пленэр «Россия –Арт – Орск», посвященный 280–летнему юбилею со дня основания города Орска и 45–летию Орского городского отделения Союза художников России. Культурное событие такого масштаба на Южном Урале проводится в третий раз.

С 6 по 9 августа 2015 г. участники мероприятия писали в исторической части Орска. С 10 августа известные живописцы и графики, среди которых 4 заслуженных художника России, профессора высших художественных учебных заведений, искусствоведы и молодые талантливые мастера кисти из Тюмени, Москвы, Кургана, Перми, Салехарда, Екатеринбурга, Магнитогорска, Нижнего Тагила, Оренбурга, Казахстана, Орска работают в городе Кувандыке и в окрестностях  реки Сакмара.
В программу фестиваля входят экскурсии по исторической части города, круглый стол с руководителями города и журналистами, работа на пленэре, встречи с педагогами и учащимися школ искусств, местными художниками, мастер–класс для учащихся и педагогов ДХШ и отчетная выставка пленэрных работ.

По условиям арт-форума, по окончании пленэра участники оставляют в дар городу по одной работе.19 августа, в канун празднования Дня рождения города в орском выставочном зале откроется экспозиция «Россия – Арт – Орск».

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0