Бессмертный полк культуры: Владимир Иванович Грибанов

Ровесник, парту мы сменили

На свежевыкопанный дзот.

И страхи долгу подчинили

Во имя всех земных свобод,

И в зной, и в ливни, и в метели –

Четыре года на войне –

Такое вынести сумели

Что не увидишь и во сне…

(«Ровеснику» Владимир Грибанов)

Поэт-фронтовик Владимир Иванович Грибанов родился 25 апреля 1925 года в селе Андреевка Курманаевского района Оренбургской области в семье крестьянина-бедняка. Учился в средней школе в станицах Рязанской и Холмской Краснодарского края, куда переехала его семья. С 16 лет Владимир Грибанов трудился плугарем, трактористом. В августе 1942 года, когда Абинский район был оккупирован фашистской армией, Грибанов вступил в партизанский отряд «Буря» бойцом-разведчиком. С июня 1943 года по декабрь 1948 Владимир Иванович – в рядах Советской Армии. Воевал на 3-м Белорусском, 1-м Украинском фронтах командиром экипажа. На фронте был контужен. Награждён орденом Отечественной войны I степени (дважды), медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За освобождение Праги» и другими. Первое стихотворение поэта «Походная песня» было опубликовано в 1943 году. После возвращения с фронта Грибанов жил и трудился в селе Порецком Чувашской АССР, отдавая все свои силы и знания воспитанию подрастающего поколения. Работал инструктором Дома культуры, а после окончания Московского педагогического института иностранных языков – 32 года работал учителем немецкого языка в средней школе.

Труд мирный и ратный сопровождало увлечение поэзией, ставшее вторым призванием. Стихи поэта публиковались в еженедельниках: «Литературная Россия», «Неделя», «Ветеран», «Книга», «Достоинство», газетах, журналах, альманахах, многократно транслировались по центральному радио. Автор восьми поэтических сборников и сборника афоризмов, опубликованных чувашским книжным издательством. Среди них: «Наперекор», «Поклон», «Засурье», «Счастливый жребий», «Победа наша многолика». В творчестве Грибанова важное место занимают стихи о Великой Отечественной войне. О чём бы поэт ни писал – о красоте и богатстве родного Засурья, о подвигах партизан или о трудовых свершениях своих земляков, он вдохновенно говорит о любви к Родине и ненависти к врагу.

Отдельное место в творчестве Грибанова занимают переводы поэзии народов Среднего Поволжья. Благодаря им были опубликованы стихотворения марийских, мордовских, удмуртский, чувашских поэтов: Ивана Чегодайкина, Геннадия Матюковского и многих других.

Автор: Портал культура