Бессмертный полк культуры: Михаил Мефодьевич Чумаков

Михаил Мефодьевич Чумаков (15.09.1918 – 20.05.2007) – заслуженный учитель Российской Федерации, действительный член Географического общества АН СССР, почетный гражданин Саракташского района.

В своем родном селе Черкассы Михаил Мефодьевич окончил начальную школу, а с 1932 года учился в Саракташской средней школе. После окончания 9 классов Михаил был направлен на работу учителем начальных классов в село Елшанка. Затем заведующим начальной школы в селе Белгушка Саракташского района. Осенью 1939 года Михаила Чумакова призвали в Красную Армию. Службу начал в Астрахани рядовым солдатом, телефонистом. В апреле 1941 года его перевели в комендантский взвод охранять пороховые и вещевые склады, а затем в ротную разведку. Боевое крещение он принял на станции Тетерев. Чумаков – участник обороны Киева и Сталинграда, сражения на Курской дуге и операции «Багратион» по освобождению Белоруссии и Прибалтики.

Михаил Мефодьевич служил писарем-чертёжником в 67 гвардейской стрелковой дивизии. Был награждён орденами: Красной звезды, Отечественной войны, медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Киева», «За оборону Сталинграда», а также удостоился семи боевых благодарностей от Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина. В наградном листе к ордену Отечественной войны дословно значится:

«…Тов. Чумаков непрерывно самоотверженно работал над оформлением всей оперативной документации. Несмотря на то, что работать приходилось в очень трудных условиях, так как передвижение частей было очень быстрое, всю документацию держал в абсолютном порядке… Во время подготовки и проведения операции по прорыву сильно укреплённой полосы обороны противника за своевременную доставку в распоряжение командирам частей и сбор информации достоин награждения правительственной награды орден Отечественной войны первой степени».

Начальство отмечало также смелость и решительность гвардейского писаря. Его своевременная и точная работа, дисциплинированность, готовность моментально выполнить приказ обеспечивала успешность боевых операций дивизии.

– В сложной боевой обстановке не теряется, трусости не проявляет, – писал начальник дивизии в наградном документе.

Вернувшись с фронта в родной Саракташский район Михаил Мефодьевич был принят учителем, а затем директором Старосокулакской и Бурунчинской школ. Более двадцати лет (с 1956 по 1978 годы) служил директором Спасской средней школы. Автор множества краеведческих работ он является организатором создания музея Саракташского района. Фактически по крупицам Михаил Мефодьевич своими руками создавал его. В 1988 году вышла книга Чумакова «Закаленная в боях» о боевом пути 67-й гвардейской стрелковой Витебской Краснознаменной дивизии. Много лет Михаил Мефодьевич трудился пропагандистом, лектором (на общественных началах), публиковал краеведческие труды о Саракташском районе.

– История жизни Чумакова – это история нашего района. Весь собранный им материал был отражен в экспозициях: памятники природы района, крестьянский быт, годы коллективизации, история пуховязального промысла, знаменитые люди района, развитие промышленности и сельского хозяйства в районе, герои войны, – вспоминают о герое односельчане.

Весь краеведческий материал Михаила Мефодьевича публиковался на страницах местной газеты «Пульс дня», в областных газетах «Южный Урал», «Комсомольское племя», «Оренбуржье», в альманахе «Гостиный двор» и в сборнике «Природа и мы», «Дубовая роща в степи».

– Поражает широта взглядов и глубина знаний описываемых вещей и событий. Михаил Мефодьевич всю свою жизнь активно участвовал в общественной работе, неоднократно избирался депутатом сельсовета и райсовета. 28 декабря 2000 года решением Совета депутатов района Чумакову присвоено звание «Почетный гражданин Саракташского района», – делятся односельчане.

28 марта 2008 года Советом народных депутатов района было принято справедливое решение присвоить Саракташскому историко-краеведческому музею имя Михаила Мефодьевича Чумакова и установить памятный знак человеку, имя которого прочно ассоциируется с родным Саракташским районом. Михаил Мефодьевич оставил свой замечательный след на оренбургской земле.

Автор: Портал культура

Теги: Бессмертный полк культуры, Победа, Памятное мероприятие