09 мая, 09:00

Экспонат в объективе: солдатский медальон

Экспонат в объективе: солдатский медальон

Сегодня портал «Культура Оренбуржья» представляет одну из самых ценных находок оренбургского военно-патриотического поискового клуба «Патриот»: солдатский медальон. Благодаря ему группе удалось установить личность бойца, который долгие 77 лет числился «пропавшим без вести». Группа обнаружила медальон во время экспедиции в Смоленскую область весной прошлого года. В Велижском районе близ деревни Нивы на лесной поляне сработал металлодетектор.

– Он сработал на гильзы, мы начали искать. Буквально на глубине 20 сантиметров обнаружили останки бойца,– рассказывает заместитель руководителя клуба «Патриот» Наталья Ельчанинова. – Он был один, удивительно, годом ранее мы на этой же поляне нашли другого бойца. Часто бывает, что имена их так и остаются неизвестными. Но на этот раз нам повезло: сохранился медальон. Мы положили его в пакет, так положено, чтобы из-за перепада температур содержимое не испортилось. Когда разворачивали вкладыш, оказалось, что он завёрнут в ещё один листок, видимо солдат был очень аккуратным. Запись удалось прочитать сразу: Кузьмичёв Михаил Евдокимович, красноармеец 1903 года рождения…

Поисковики связались с родственниками погибшего, новость ошеломила их.

– Мы, потомки Михаила Евдокимовича, конечно пытались узнать о нём хоть что-то, но везде значилось лишь «пропал без вести», – поделился внук солдата Сергей Кузьмичёв в одном из интервью. – Дед ушёл на фронт 31 декабря 1941 года, оставив дома жену и семерых детей. Немало приходилось им выслушивать всякие неприятные домыслы о том, куда «пропал» солдат. Теперь его доброе имя восстановлено.

Благодаря работе поисковиков, уроженец деревни Варакино Беловского района Горьковской области вернулся домой спустя 77 лет. Захоронение воина прошло на малой родине в июне прошлого года, вкладыш медальона передан родственникам.

Главной находкой поисковиков является солдатский медальон. Именно он позволяет в точности установить личность бойца, вернуть память и добрую славу о пропавших без вести солдатах родным и близким.

В настоящее время медальон военнослужащих заменяет жетон: личный знак с номером, позволяющий идентифицировать его в боевых условиях. Изначально солдатский медальон в Рабоче-Крестьянской Красной армии был введен по аналогии с «ладанкой». Он представлял собой подвесную прямоугольную коробочку из оцинкованной жести размером 50×33×4 мм, в которую вкладывался пергаментный листок с полным именем, адресом, воинским званием, группой крови и другими необходимыми личными данными, за исключением наименования воинской части, указывать которую в медальоне было запрещено. Затем «Положением о персональном учете потерь и погребении погибшего личного состава Красной Армии в военное время» № 138 от 15.03.1941 года «ладанка» была заменена на закручивающийся текстолитовый, эбонитовый, а иногда пластмассовый цилиндрический пенал, в который листок с персональными данными вкладывался в двух экземплярах. Медальон носился в специальном кармашке на поясе брюк. Был вариант пенала с проушиной для ношения медальона на шее. В случае гибели военнослужащего один экземпляр передавался в канцелярию, а второй оставался с телом погибшего и после похорон отправлялся его семье.

В качестве самодельных смертных медальонов бойцы советской армии использовали гильзы от патрона к винтовке Мосина. Из пули высыпался порох, внутрь гильзы помещалась записка со всеми личными данными, а затем отверстие затыкалось перевернутой пулей.

Также красноармейцы нередко подписывали своими именами различные элементы амуниции и снаряжения, благодаря чему многие тела опознаются поисковиками до сих пор. Так личные имена обнаруживаются на котелках, кружках, ремнях, а чаще всего на алюминиевых ложках, которые прятали за голенищем сапога или за поясом. Правда, полным именем бойцы подписывали свои вещи далеко не всегда, поскольку не всегда

имели целью возможную посмертную идентификацию, а нередко делали это ради простых бытовых нужд, чтобы вещи не терялись и не путались. Надежным способом опознания погибших в Великую Отечественную войну по-прежнему остаются сохранившиеся пригодными для прочтения солдатские книжки, партийные билеты, справки и другие персональные бумажные удостоверения, также находятся ордена и медали, по номеру которых можно установить личность награжденного.

Все бесценные находки оренбургских поисковиков хранятся в мобильной экспозиции военно-патриотического клуба «Патриот».

Автор: Портал культура

Теги: Выставки, Победа

Комментариев: 0