Шрифт
Цвет
Фото

Бессмертный полк культуры: Дмитрий Николаевич Фомичев

11 мая, 07:34

Дмитрий Николаевич Фомичев – художник Оренбургского драматического театра, заслуженный деятель искусств РСФСР (1912-1965).

Он родился в Ярославле в семье рабочего. Рисованием был увлечен с детства. Поступив в 1922 году в общеобразовательную школу, он рисовал уже под присмотром своего первого педагога, оформлял школьные спектакли и понял, что увлечен профессией театрального декоратора. Однако, поступить в художественное училище ему не удалось. Семье было не на что жить, и юный Дмитрий должен был зарабатывать, а не учиться. В 1931 году его приняли учеником художника в Ярославский театр. Успехи молодого талантливого мастера позволили ему уже спустя год художественно оформить свой первый спектакль. Он поступил экстерном на 3 курс Ярославского художественного училища. Однако вскоре был призван на службу в ряды Красной Армии. А по возвращении был приглашен в Оренбургский драматический театр художником-постановщиком. В 1936 году Дмитрий Фомичев вместе с Серафимом Александровым стали художниками театра.

Дмитрий Николаевич Фомичев ушел на фронт с самого начала Великой Отечественной войны – в 1941 году. На фронте он продолжал работать художником. За свою работу неоднократно получал благодарности от командования. Демобилизовавшись, он вновь вернулся в Оренбургский театр художником-постановщиком. Им оформлено немало спектаклей. Среди них: «Маскарад» Лермонтова, «Враги» Горького, «Как закалялась сталь» Островского и другие. Творческий путь Фомичева – это постоянные и упорные поиски средств выражения сути драматического произведения. Сам художник говорит о себе: «Если раньше меня иногда увлекала чисто внешняя сторона оформления, то теперь захватывает искусство жизненной правды».

Коллега вспоминал об оформлении Фомичёва: «Раскрывается занавес, и перед зрителем встает девственная, веками не тронутая степь. По занесенному снегом простору гуляет ветер. Куда ни кинешь взор – всюду равнина, уходящая далеко к горизонту и сливающаяся с небом. Такой картиной начинается первое действие спектакля «По велению сердца» по пьесе Н. Анова и Я. Штейна. Художник Дмитрий Николаевич Фомичев решил эту сцену простыми, но выразительными средствами. При оформлении спектакля художник Фомичев нашел совершенно новое решение, создающее на сцене необыкновенно величественную картину. В последующих сценах он в соответствии с режиссерским и авторским замыслом раскрывает перед зрителем преображенную степь, поднятую целину. Эти сцены оформлены с присущим художнику лаконизмом и монументальностью».

Художники Серафим Николаевич Александров (1907–1982) и Дмитрий Николаевич Фомичев (1912–1965) несколько десятилетий творили и создавали художественные образы спектаклей на оренбургской сцене, отвечали за высокий уровень сценографии. По сохранившимся эскизам художников можно судить, насколько ярко, смело, интересно и достоверно эпохе они разрабатывали художественное воплощение каждой постановки.

В 1955 году Фомичев удостоен почетного звания «Заслуженный деятель искусств РСФСР». В 1963 году Дмитрий Николаевич уехал из Оренбурга художником-постановщиком в Краснодарский драматический театр.

 

По материалам помощник ахудожественного руководителя по литературной части Оренбургского драматического театра имени Горького Марии Рябцевой.

Автор: Портал культура