Фронт и тыл едины

В Новотроицке открылась выставка, посвящённая 75-летию Великой Победы. Экспозиция «Фронт и тыл едины» в здании администрации города представляет экспонаты о жизни Новотроицка в военные годы. Документы, портреты тружеников тыла, фотографии предприятий рассказывают о вкладе жителей посёлка и эвакуированных в общую Победу.

В начале войны в Новотроицк приезжали эшелоны эвакуированных металлургических предприятий из Подмосковья, Тулы, Ташкента, Украины. 8 июля 1941 года Государственный комитет обороны принял постановление о строительстве в посёлке металлургического комбината. Он призван был выполнять срочные правительственные задания оборонного значения. Производство огнеупоров, боевых патронов, неустанный труд рабочих – обо всём этом рассказывают экспонаты выставки. За трудовые и воинские подвиги жителей, стойкость и мужество, проявленные в послевоенные годы при восстановлении и строительстве объектов народного хозяйства в 2015 году Новотроицку присвоено почетное звание «Город трудовой славы»

Автор: Портал культура

Теги: Победа, Выставки