Итоги акции «Читаем детям о войне» в Оренбуржье

С 1 – 9 мая в Оренбургской области проходила литературно-патриотическая акция «Читаем детям о войне», посвящённая Дню Победы.

Её организатором в нашей области на протяжении восьми лет является Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека. В этом году «Читаем детям о войне» впервые проходила в онлайн-режиме и объединила тысячи оренбуржцев, которые услышали литературные произведения о событиях сороковых годов. В акции приняли участие 239 организаций региона: библиотеки, учреждения культуры и образования. Было создано 533 видеоролика, их зрителями стали более 300 250 человек, именно столько просмотров собрали записи. Книги о войне детям читали известные журналисты, ветераны, преподаватели, спортсмены, артисты, а также сотрудники министерства культуры Оренбургской области. Старт акции дал журналист, ведущий телепрограммы «Вести Оренбуржья» Максим Савин. 1 мая он прочитал фрагменты из книги военного корреспондента Евгения Воробьева «Последние выстрелы». В День Победы на сайте Оренбургской областной детской библиотеки состоялся настоящий парад книг о Великой Отечественной войне. В течение дня зрители познакомились с пятью произведениями. Рассказ «22 июня» из цикла миниатюр Юрия Бондарева «Мгновения» представила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. С рассказом Константина Симонова «Малышка» познакомил зрителей художественный руководитель Оренбургского государственного областного театра кукол, заслуженный артист России Вадим Смирнов. Отрывок из рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека» прочел поэт, прозаик, переводчик, журналист Вячеслав Моисеев. Председатель Совета ветеранов УМВД России по Оренбургской области, генерал-майор юстиции в отставке Василий Гугин познакомил слушателей с фрагментом из книги нашего земляка Феликса Азова «Далеко от войны». Завершил областную литературно-патриотическую акцию отрывком из книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» начальник культурного центра УМВД России по Оренбургской области Андрей Зрячкин.

Все видеоролики, созданные в рамках акции «Читаем детям о войне» размещены на сайте Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки, на Youtube канале, на страницах библиотеки в социальных сетях, и за 9 дней акции их посмотрели более 50 000 раз.

Мы благодарим всех участников акции, кто рассказал о своих любимых авторах и произведениях, поделился мыслями о значении победы в Великой Отечественной войне для нашей страны и всего мира.

Автор: Портал культура

Теги: Акции, Победа