11 августа, 22:17

Студенты института искусств достойно представили Оренбуржье в Китае

Студенты института искусств достойно представили Оренбуржье в Китае

С 29 июля по 7 августа 5 студентов Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей в составе делегации ПФО участвовали в китайско-российском молодежном форуме в городе Чэнду провинции Сычуань в формате «Волга-Янцзы». «Волга-Янцзы» - уникальный формат развития сотрудничества между регионами Приволжского федерального округа и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР.

Молодежное сотрудничество – одно из приоритетных направлений в формате «Волга-Янцзы». Активно развивается межвузовский студенческий обмен. Молодежь России и Китая изучает языки друг друга. 

На молодежном российско-китайском форуме Приволжский округ представляли 160 человек из 50 вузов. Ребята, активно проявившие себя в учёбе, общественной жизни и в творчестве. С китайской стороны участников было 180.

За время пребывания на форуме студенты творческого вуза Ольга Логинова, Галина Фисенко, Юлия Яхина, Анастасия Инютина, Кирилл Колпаков участвовали в 5 концертах. Ребята достойно представили Оренбургскую область, постоянно вызывая шквал аплодисментов у сверстников из Поднебесной.

В ходе пребывания в Чэнду молодые  исполнители познакомились с историей и национальной культурой Сычуани, посетили музеи, учебные заведения, прослушали лекции ведущих китайских ученых, занимались ушу, получили мастер-класс по китайским танцам. Особенно оренбургским музыкантам запомнилось посещение оперного театра провинции Сычуань и празднование Дня России. Наших ребят покорил номер китайских танцоров:

– Китайские девушки танцевали русский хороводный танец «По Волге-матушке». Все они были одеты в стилизованные костюмы, кокошники. – поделилась впечатлениями оренбургская студентка Анастасия Инютина, – Они прониклись русской пластикой, русскими танцевальными движениями. Нам было очень приятно вот такое уважительное отношение к русской культуре.

Даже вечером в фойе гостиницы российские и китайские студенты играли в русские народные игры, чем очень заинтересовали хозяев.

– Мы увидели большой интерес к нашей культуре со стороны китайской молодежи. Многие из ребят, которые нас сопровождали хорошо говорили по-русски. Мы были удивлены, когда на вопрос «Читали ли они Толстого?» услышали уточняющий: «Какого из них?» - рассказала еще одна оренбургская участница форума Ольга Логинова.

Самым ярким событием форума стала церемония закрытия российско-китайского Молодёжного форума в формате «Волга-Янцзы» с участием полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и члена Госсовета КНР Ян Цзечи, которая прошла 7 августа в городе Чэнду (КНР, провинция Сычуань) на площади научного центра крупнейшего в мире питомника панд.

Это мероприятие стало завершающим и в рамках рабочей поездки делегации ПФО в Китай для участия в четвёртом заседании Круглого стола руководителей регионов Приволжского федерального округа и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР (формат «Волга-Янцзы»). В составе делегации ПФО работал губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Выступая на церемонии закрытия форума, Михаил Бабич подчеркнул, что сотрудничество в рамках формата «Волга-Янцзы» имеет разные составляющие: торгово-экономическую, научно-техническую, гуманитарную. Но важным является то, что в авангарде этого движения находится российская и китайская активная молодежь.

В своём выступлении член Госсовета КНР Ян Цзечи заявил, что прошедший форум стал важным событием, которое способствует дальнейшему укреплению сотрудничества Китая и России, помогает молодёжи двух стран лучше узнать друг друга, познакомиться с культурой и традициями народов.

На сцене Дворца искусств «Цзиньчен» своё мастерство продемонстрировали ведущие артисты города Чэнду и провинции Сычуань, российские исполнители. Вокалисты из Оренбургской области Юлия Яхина, Галина Фисенко, Анастасия Инютина и Кирилл Колпаков, совместно с китайскими ребятами исполнили любимую всеми песню «Катюша».

Оренбуржье активно участвует в проекте сотрудничества регионов ПФО Российской Федерации и верхнего, среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики. В ходе состоявшихся двухсторонних переговоров Оренбургская область предложила список 43 инвестиционных проектов.

 

 

 

 

 

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0