18 мая, 18:07

В Оренбуржье отметят День славянской письменности и культуры

В Оренбуржье отметят День славянской письменности и культуры

С 18 – 24 мая учреждения культуры Оренбуржья представят онлайн-мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры. Этот праздник отмечается ежегодно 24 мая, он связан с созданием славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием. Библиотеки области представят видеопрезентации об истории праздника, квизы, викторины, мастер-классы, лекции. Образовательные учреждения сферы культуры и искусства познакомят зрителей с истоками русской словесности. Сотрудники Оренбургского музея изобразительных искусств проведут онлайн-лекцию о памятниках древнерусской живописи.

Программа мероприятий празднования Дня славянской письменности и культуры

18 мая

Цикл публикаций онлайн-викторины «Язык мой – друг мой». Семь публикаций в течение недели с подведением итогов 25 мая (Центральная областная библиотека для молодёжи)

Видеопрезентация «День славянской письменности и культуры: история праздника» (Оренбургская областная библиотека имени Крупской)

19 мая

Видеообзор «Немного об истории русского алфавита» (Оренбургская областная библиотека имени Крупской)

Онлайн-беседа «История праздника» в сопровождении мастер-класса по декоративно-прикладному искусству для молодежи (Центральная областная библиотека для молодёжи

20 мая

 «Зачем изучать старославянский?»: воспоминания выпускников о лекциях по старославянскому языку в гуманитарных вузах (Центральная областная библиотека для молодёжи)  

21 мая

Онлайн-беседа «О славянской азбуке» и мастер-класс по декоративно-прикладному искусству для молодежи

22 мая

День славянской письменности и культуры: презентация «Почему мы так говорим»: из истории слов и выражений (Оренбургская областная библиотека имени Крупской)

Лингвистический онлайн-квиз «Слово за слово» (Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека)

Творческий мастер-класс по старославянской каллиграфии «Царь-Буква» (Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека)

Аудиогид «Красота исконно русских имен»: легенды, значение, интересные факты – (Центральная областная библиотека для молодёжи

Познавательный час «О значении имен, что пришли с седых времен» (Областная библиотека для слепых

23 мая

Онлайн-презентация, с элементами интерактивной игры «Пока язык храним, и в Слове зреет свет - мечтам предела нет!» (Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека)

Творческий мастер-класс по изготовлению книжной закладки из фетра «Любимая буква» (Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека)

Онлайн-презентация «История Кирилла и Мефодия» (Центральная областная библиотека для молодёжи

24 мая

День славянской письменности и культуры: викторина «Знатоки русского языка» (Оренбургская областная библиотека имени Крупской)

День славянской письменности и культуры: виртуальная экскурсия в редкий фонд «Памятники славянской письменности» (Оренбургская областная библиотека имени Крупской)

Видеолекция «Что вы не знали о кириллице?» (Центральная областная библиотека для молодёжи

Рассказ о памятниках древнерусской живописи из постоянной экспозиции музея (Оренбургский областной музей изобразительных искусств)

Акция «Этимология русских слов» (Оренбургский областной колледж культуры и искусств)

Видеопрезентация «К истоку славянской письменности», приуроченная к Дню славянской письменности и культуры (Бузулукский музыкальный колледж)

 

Впервые в России на государственном уровне День славянской письменности и культуры отметили в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки. Праздник был возрожден в 1986 году.

Автор: Марина Бошина

Теги: Праздники

Комментариев: 0