«Ночь музеев» в Оренбуржье объединила около 60 тысяч зрителей

«Ночь музеев», проходившая в Оренбуржье в минувшие выходные, объединила около 60 тысяч зрителей. Всероссийская акция в этом году была посвящена Году памяти и славы. Впервые она проходила в онлайн-формате.

Виртуальные посетители «Ночи музеев» могли принять участие в розыгрышах, побывать на экскурсиях, выставках, квестах, взять мастер-классы и многое другое. Всего во время проведения акции оренбуржцы смогли стать участниками свыше 150 мероприятий.

Оренбургский областной музей изобразительных искусств представил лекцию «Советские плакаты времён Великой Отечественной войны», прямую трансляцию «Байки у печи» – рассказы о жизни дома на Зиминской – ныне «Дома-музея семьи Ростроповичей» и другие увлекательные мероприятия. Музей виртуально посетили 9170 человек. Губернаторский историко-краеведческий предложил своим зрителям археологический квиз «Символы тысячелетий», викторину «Оружие в трёх веках». Их онлайн-участниками стали 7640. Среди муниципальных музеев Оренбургской области на первом месте оказался Абдулинский историко-краеведческий музей. Его сотрудники представили выставку уникальных экспонатов о жизни Абдулино в годы Великой Отечественной войны. Зрители смогли также увидеть видеоэкскурсию по «Улицам героев города Абдулино», взять мастер-классы: «Пилотка» и «Парикмахер». Онлайн-зрителями Абдулинского музея стали 7745 человек. На втором месте – бузулучане. На выставке «Военные трофеи» и других мероприятиях краеведческого музея виртуально побывали 5656 посетителей. Историко-краеведческий музей Александровского района опубликовал цикл воспоминаний о годах войны «Вдовьи слезы-памяти моей». Он собрал 5304 человека.

Автор: Марина Бошина

Теги: Ночь музеев 2020